Праздник или повод поесть: как днепряне праздновали детские дни рождения в СССР

Сейчас в современном мире все детские праздники проходят достаточно грандиозно, с аниматорами и другими различными интересностями. А вот как же это все происходило в советское время вы узнаете в этой статье, передает Днепровская панорама

Море еды и уставшая мама

застолье

Праздники у детей и взрослых мало чем отличались. Все те же салаты, основные блюда, закуски и алкоголь. Скорее всего это связано напрямую с тем, что во времена СССР был жесткий дефицит и выбирать, по сути, было не из чего. 

Однако главной изюминкой на любом застолье являлся торт, который мама с любовью пекла всегда сама. 

Куча родственников

родственники

На все праздники и дни рождения всегда звали всех. Не важно какого возраста, но родственники, и не только, были все. Соседи, кумовья, сестры, братья, дети и другие неизвестные сидели за столом и создавали определенную атмосферу. 

Дети – помеха для взрослого веселья

взрослые развлечения

Зачастую все праздники в советское время заканчивались одинаково - с песнями, танцами, недетской музыкой и алкоголем. Именно поэтому младшее поколение уже в малом возрасте знало наизусть весь взрослый репертуар, который, по хорошему, должен был быть не доступным для детских ушей. 

И самое ужасное в этой ситуации то, что когда это подрастающее поколение вырастало, то совершала такие же ошибки как и их родители. 

Одинаковые подарки

подарки

В СССР все подарки было довольно скромными и одинаковыми. Медведи, зайцы, куклы и т.д. - все это было обязательным к подарку ребенку на день рождения. Вот и приходилось детям зачастую выдавливать из себя улыбку и счастье, лишь бы не оскорбить никого. 

Напомним, ранее мы писали: Смартфоны 80-х: как выглядел читающий Днепропетровск в советское время (Фото)