Пресс-секретарь Путина подчищает за своим боссом

Россия не направляла военных специалистов в Украину, в Донбасс ехали добровольцы, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом пишет Корреспондент.net

О тех, кто понял слова президента РФ на итоговой пресс-конференции как подтверждение присутствия российских военных в Украине, Песков сказал, что "они неправильно это интерпретировали". "Абсолютно неправильно", - подчеркнул пресс-секретарь.

Накануне на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин вновь заявил об отсутствии регулярных войск РФ на востоке Украины, однако признал, что в Донбассе есть люди, "решающие военные вопросы".
Со своей стороны Песков подчеркнул, что речь идет именно о добровольцах, а не о российских военных специалистах. "Там война шла. Люди ехали туда воевать. Стреляли, участвовали в боевых действиях. Это и есть военная сфера", - заявил представитель Кремля.

"Очевидно, если вы прочитаете слова Путина непредвзято, вы вспомните, что он неоднократно говорил о наших согражданах, гражданах России, о гражданах других стран СНГ, которые самостоятельно отправляются. Кто-то не имеет определенной сферы занятий, кто-то использует отпуск, кто-то берет отпуск за свой счет. Такие люди действительно есть, они отправляются туда", - сказал Песков, имея в виду конфликт на востоке Украины.

"Это те люди, которые выразили в свое время свою солидарность с Донбассом, которые посчитали неприемлемым мириться (с тем), как вооруженные силы Украины стали уничтожать населенные пункты на юго-востоке Украины", - сказал Песков. Сейчас, добавил он, "есть оборотная сторона медали".

После заявления Путина т.н. замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил, что российские военные специалисты в Донбассе представлены лишь в составе миссии Совместного центра контроля и координации (СЦКК). При этом он не стал отрицать, что в военных подразделений ДНР служат в том числе бывшие советские и российские военные.

Вчера же президент Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявили, что своими словами Владимир Путин впервые подтвердил наличие в Донбассе контингента РФ.