Президент осуждает краснобайство и ксенофобию

Петр Порошенко считает недопустимым оскорбления, особенно задевающие национальное достоинство человека, подобные произошедшим в понедельник на Национальном совете реформ, в которым принимали участие глава государства, премьер-министр Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили. Комментарий главы государства по поводу приснопамятного инцидента был вчера вечером опубликован на сайте официального интернет-представительства президента Украины. 

«Дискуссия на этой площадке часто выходит острой и горячей. Там сталкиваются разные точки зрения, продуцируются идеи, находятся компромиссы, рождаются реформы. Но в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и обиды, — особенно имеющие ксенофобский подтекст, задевающие национальное достоинство человека, ставящие под сомнение его украинский патриотизм, предлагающие кому-то «убираться из Украины вон», — говорится в заявлении президента.

Также президент напомнил о том, что он пригласил в Украину международную команду реформаторов, «которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным им паспортами, но и по духу».

«И я не жалею, что принял такое решение. С другой стороны, борьба с коррупцией — это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных «спектаклях». Убедительнее выглядеть не тот, кто скажет красивее, а кто свою доказательную базу подаст в Национальное антикоррупционное бюро. Это принципиально новый, независимый от власти орган, сформированный на основе прозрачного конкурса и тщательного отбора директора, детективов и прокуроров. Пришло время от антикоррупционных шоу переходить к антикоррупционным делам».