При поддержке ИНТЕРПАЙП в Днепре прошли WorldSkills Ukraine по мехатронике

ИНТЕРПАЙП продолжает привлекать внимание школьников и студентов к инженерным профессиям. С 2016 года промышленная компания системно развивает мехатронику как учебную дисциплину. Важная часть этой работы – поддержка и развитие компетенции мехатроника в рамках международных соревнований рабочих профессий WorldSkills.

14 декабря в Днепре прошел региональный этап WorldSkills Ukraine в компетенции мехатроника. Соревнование провел региональный специализированный центр, созданный в НТУ «Днепровская Политехника» на базе двух современных лабораторий мехатроники. Участники соревнования демонстрировали знания по работе с учебными симуляторами автоматизированного промышленного оборудования Fischertechnik и Festo Ukraine.DS7_4545 копия

Спонсором компетенции с 2018 года является промышленная компания ИНТЕРПАЙП, за четыре года количество юных мехатроников выросло на порядок, как и уровень проведения соревнований.

DSC08739

«Четыре года назад заявки для участия в соревновании подали всего несколько команд. В этом году в региональном отборе приняли участие 58 команд из 17 регионов Украины. А сами соревнования проходили уже в двух лигах. В лиге профи принимали участие студенты профтеха, а в лиге юниоров, введенной в этом году, – школьники старших классов. При этом мехатроники – единственные участники WorldSkills Ukraine, которые прошли предварительное обучение. Для этого был организован цикл вебинаров с удаленным подключением к оборудованию для выполнения практических заданий» – рассказывает Людмила Новак, директор по корпоративным отношениям ИНТЕРПАЙП.

DS7_4122 копия

WorldSkills – большие международные соревнования по рабочим профессиям, ежегодно в разных компетенциях в нем принимают участие более 1 миллиона молодых людей из 80 стран мира. В зависимости от компетенции проводятся региональные, национальные и международные этапы.

DS7_4523 копия

Мехатроники – универсальные технические специалисты, владеющие комплексом инженерных компетенций и способные настраивать, обслуживать и ремонтировать автоматизированные производственные линии и промышленных роботов.