При покупке елки требуй разрешение санстанции

В преддверии новогодних праздников полиция Днепра совместно с эко-активистами провели рейд по точкам продажи лесных красавиц. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции.

«Практически все предприниматели, получившие разрешение на торговлю елками, заключили договор с КП «Благоустрій». В ходе рейда составлено шесть административных протоколов за нарушения продажи новогодних деревьев. Размер штрафа за незаконную продажу составляет до 3 тыс. грн.», – сообщил Владимир Богонис, глава патрульной полиции Днепра.

Деревья должны иметь бирки со штрих-кодом и индивидуальным номером. При покупке новогоднего дерева, кроме разрешительных документов на торговлю, важно обращать внимание на протокол санстанции, в котором указано место вырубки.

Все деревья, срубленные незаконно, конфискуют и раздадут детским домам, школам, благотворительным организациям и малообеспеченным семьям. По инициативе эко-активистов, после новогодних праздников все деревья, вывезут со дворов, затем подробят и используют в качестве удобрений и топлива.

Валентин Старков