При разгрузке блоков для памятника Героям Небесной Сотни травмирован рабочий (фото)

Сегодня около 12 часов дня к центральному входу в горисполком Кривого Рога подъехал автокран и грузовик, загруженный гранитными и бетонными блоками.

Как заявил один из организаторов палаточного городка, ранее смонтированного возле исполкома, Владислав Штефан, сейчас слева от входа начнется установка памятника Героям Небесной Сотни. Памятником станет гранитный куб, размером 15х1,5 метра, а на котором позднее граверы нанесут имена расстрелянных на Майдане.

При проведении разгрузки один из рабочих получил серьезную травму и был госпитализирован. Нога пострадавшего угодила между бетонными балками, которые должны были лечь в основание памятника. Возможно, у него раздроблены кости стопы.

К участникам разгрузки обратился секретарь городского совета Сергей Маляренко, призвавший действовать цивилизованно и увещевавший собравшихся не создавать памятники "явочным порядком": тротуар возле горисполкома не предполагает такой нагрузки, памятник на пешеходной дорожке будет скорее святотатством, чем почтением памяти.

На место событий оперативно прибыл начальник УВД Кривого Рога полковник Андрей Гречух. Также присутствовало руководство ГАИ города, разбираясь, на каком основании грузовой транспорт заехал на пешеходные дорожки и начал погрузочно-разгрузочные работы, не имея наряда-допуска.

После переговоров с чиновниками и правоохранителями грузовик и автокран уехали, сообщает 0564.

12_31

13_10

фото