Приговор без судимости и тысячные штрафы: как будет работать с 1 июля Уголовный кодекс

С 1 июля в уголовном праве разграничат "преступление" и "уголовный проступок". В УК Украины вводится понятие "уголовный проступок", которое несколько смягчает отношение общества к людям, совершившим нехорошее, но не очень опасное деяние.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Днепр Оперативный.

В частности, вводится понятие “криминальный проступок”. К этой категории относятся деяния, максимальное наказание по которым составляет до 3 000 необлагаемых минимумов (51 000 грн), без возможности отбывания наказания в колонии.

Наказание без судимости

Лица, совершившие “криминальный проступок”, могут получить наказание в виде ограничения свободы до 1 года. Однако при этом лицо не получает судимости. Следовательно, за “легкий” проступок человек не поставит себе “пятно” в биографии.

К “криминальным проступкам” будут отнесены пункты 1 целого ряда статей (пункты “без отягчающих обстоятельств”), где штраф не предусматривается, но возможен приговор в виде обязательных работ или ограничения свободы. Например, к этой категории будут отнесены неплательщики алиментов и нарушители общественного порядка.

5 лет в тюрьме или штраф

Сохраняется понятие “нетяжких преступлений”, однако ответственность за них существенно ужесточается. В частности, человеку, совершившему такой проступок, придется заплатить до 100 000 необлагаемых минимумов штрафа (170 000 грн). Максимальный приговор по таким делам – до 5 лет лишения свободы.

Читайте также Совсем страх потеряли: в Днепре парни прыгают в воду с Нового моста