Приметы и факты: кому не стоит заводить на подоконнике рождественник

У многих в доме есть зигокактус Шлюмбергера, который в народе называют декабристом или рождественником, ведь он цвет накануне новогодних праздников. А еще его именуют «раковой шейкой», «розовым драконом», «мужегоном». И, оказывается, этот цветок может быть опасным. А чем и для кого, расскажет Днепровская Панорама.

Объективные факты

  • Рождественник не выделяет вредных веществ и не провоцирует аллергию, но астматикам не стоит держать его в доме. Доказано, что крупное растение или несколько зигокактусов в одном помещении способны вызвать затруднение дыхания.
  • Декабрист лучше ставить в месте, недоступном для домашних питомцев. Если они погрызут листья, это для них чревато расстройством пищеварения.

Народные приметы

  • Растение часто называют «мужегоном» и не советуют заводить его девушкам. Считается, что цветок отваживает мужчин, и пока он в доме, будет сложно найти свою половинку.
  • Бурный весенний рост листвы рождественника может указывать на то, что в доме кто-то болен. А чтобы он поскорее выздоровел, надо больше заботиться в растении.
  • Пышный декабрист с ярко-зелеными листочками говорит о гармонии и благополучии в семье, а слабый бледный цветок намекает, что не все ладно.
  • Если растение вдруг начало чахнуть, значит, в доме побывал тот, кто завидует хозяевам и затаил на них обиду. Чтобы вычислить недоброжелателя, нужно присмотреться, после визитов какого гостя цветку становится хуже.

Читайте также - Огородик на подоконнике: как выращивать листовой салат