Приписал украинцам "сельскую тупость": топ-менеджер Fozzy Group попал в скандал из-за непатриотичных высказываний

В соцсети пользователи возмутились антиукраинскими высказываниями главного маркетолога Fozzy Group Славы Баранского. Так, например, он поддержал концерт российского рэпера Басты, который открыто поддерживает оккупацию Крыма и нелестно высказался о ношении вышиванок, передает Днепровская Панорама.

"Зачем вам Моргенштерн, если есть сельская "Плине кача"", "Радует, что год от года е**нутая привычка напяливать вышиванки на людях уходит в прошлое" и другие подобные посты в социальных сетях Баранский публиковал неоднократно. Об этом написал на своей странице в Facebook украинский блогер-активист Сергей Стерненко.

баранскийбаранский3

"Слава явно не в той стране живет, потому что симпатизирует любителю оккупации Басте, считает, что у тех, кому он не нравится за кримнашизм, имеется сельская тупость и как типичный русский стебется с слова "достоинство" (видимо, отсылка к Революции Достоинства) и европейских ценностей. Мне очень неприятно, что в Фоззи работает такое создание, которому Украина просто отвратительна. Надеюсь, он сменит место работы. Лично я не хочу платить деньги компаниям, от которых оно получает зарплату", - написал Стерненко у себя в Facebook.

баранский4

На своей странице в Facebook Баранский объяснил свою позицию:

«Очень хочу пояснить своё видение инцидента с моими сторизами (закрытыми только для друзей). Мне хочется передать контекст ситуации, что это были высказывания — грубые и циничные — для круга друзей и знакомых, которые знают меня, знают мою проукраинскую позицию и знают контекст, в котором писалось каждое сообщение. Вижу и для них я перегнул палку. Когда я писал про вышиванки, понимаю, в это теперь сложно поверить, но идея была в том, что мне хотелось бы, чтобы Украина используя свои супер-мощные символы, двигалась вперёд, наполняла их новыми смыслами, создавала из таких элементов новую историю. Вперёд нам нужно бежать в 2 раза быстрее европейских стран. И так по каждому тезису. Вкладывался один смысл, прочитался другой.
Я был потрясён скольких людей это обидело и мне крайне жаль.
Касаемо сомнений в моей гражданской позиции. В 2014-м году я потерял любимую работу из-за своей позиции относительно украинского Крыма, а затем и Донбасса — это есть и будут наши территории. Мне действительно было сложно работать на прежней должности главного редактора, когда член семьи ушёл добровольцем с Майдана. Вообще не понимаю КАК украинец может думать иначе после всего… С того самого года все свои силы я отдавал украинским проектам — своему и как наёмный сотрудник. Можно 7 лет создавать не имея вдохновения от мира вокруг? Нет.»

Свою позицию прокомментировала и Fozzy Group:

фоззи