Притворялся мертвым: в парке Днепра обнаружили водяного ужа (Фото)

В Днепре на левом берегу в парке Сагайдак (бывш. Воронцова) местные жители обнаружили водяного ужа, который притворялся мертвым. Фото находки опубликовали в Facebook, передает Днепровская Панорама.

Так, 3 мая Евгений Прохорин запечатлел водяного ужа. По его словам, в этом году змей как никогда много, и местные к ним уже привыкли. Ужи в парке Сагайдак питаются рыбкой, преимущественно судаком, поэтому нынче рыбакам будет трудно что-то поймать.

ужик

Как правило, почувствовав опасность, ужи предпочитают или очень быстро отползти в надежное место, или затаиться, а лучше всего — притвориться мертвым. Если обман «не сработал», и хищник продолжает ими интересоваться, ужи начинают его пугать — шипеть, извиваться, активно двигать головой, стараясь внушить настоящий ужас.

уж

И в самом крайнем случае, когда другие способы не помогли, эти пресмыкающиеся начинают «химическую атаку»: используя свою способность испускать очень резкий неприятный запах, они мгновенно отбивают аппетит у всех, кто на них покушается, а затем спокойно отползают в сторону.

парк сагайдак

ужик

Читайте также Колючая милота: в Днепре фотохудожник устроил фотосессию маленькому хищнику (Фото)