ПриватБанк будет отслеживать клиентов и блокировать: в чем причина

ПриватБанк ввел революционное обязательное нововведение. Оно касается отслеживания перемещения определенной группы украинцев.

В том случае, если клиент отказывает от него, то финансовое учреждение будет блокировать его счета. Речь идет об отслеживании перемещения определенной группы украинцев.

Об этом сообщает Диалог.UA.

Отслеживать некоторых украинцев

Недавно ПриватБанк решил при помощи определения геопозиции в приложении Приват24 отслеживать перемещение некоторых украинцев. Это коснется предпринимателей, зарегистрированных как ФЛП (физические лица-предприниматели).

Как стало известно, в конце 2019 года владельцы счетов ФЛП получили от банка новые анкеты о прохождении верификации, которая проводится регулярно. Однако на этот раз в данной процедуре произошло серьезное изменение — ФЛП попросили подписаться под разрешением отслеживать их геопозицию.

Обязательная процедура

be

Верификация – процедура обязательная. В противном случае, если кто-то откажется ее пройти, будут блокировать счета. Перемещение данной категории клиентов, ПриватБанк намерен отслеживать при помощи своего приложения. И без согласия на получение геолокации дальнейшее прохождение верификации и пользование счетом невозможно.

Предприниматели недовольны

Стоит сказать, что многие предприниматели нововведением крайне недовольны. Они считают, что оно – грубый шантаж со стороны финучреждения. В свою очередь в ПриватБанке заявили, что такие волнения напрасны. А само нововведение направлено лишь на одно – максимально повысить безопасность платежей.

ПриватБанк хочет отсечь мошенников

Пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга отметил, что банк подобной мерой, прежде всего, отсечет попытки мошенников завладеть чужими деньгами.

«Это все нужно для того, чтобы наш антифрод отсекал попытки мошенников завладеть средствами клиентов. Система видит, что владелец счета находится со своим телефоном, например, в Киеве, а его картой пытаются рассчитаться в Днепре», — подчеркнул Серга.

grosh-1