Призыв 2020 в Днепре: кого заберут в ООС

В Днепре 1 октября стартовал осенний призыв на срочную службу, многие призывники боятся, что их заберут в зону боевых действий. В Днепропетровском областном ТЦК и СП рассказали кого могут забрать в зону ООС и чем снабжают новобранцев.

Об этом корреспондентам Днепровской Панорамы рассказал начальник отделения призыва Днепропетровского областного ТЦК и СП подполковник Иван Иванов.

Перед тем как стать солдатом, призывник, после прибытия в областной ТЦК и СП, должен пройти целый ряд процедур.

После прохождения медкомиссии и определения места службы, призывник получает на руки проездной документ, сухпаек на сутки и пособие в размере 4700 грн., затем отправляется в воинскую часть. По прибытию в часть, согласно приказу, в этот же день новобранец становится на полное довольствие и получает военную форму.

4674a22e-ce07-4dd5-87c3-c615a4ec04f9_w1200_r1

Читайте нашу рубрику "Лайфхаки", где вы узнаете много полезных советов.

Могут ли забрать призывника в зону ООС

С началом призыва на срочную службу, потенциальные призывники беспокоятся, что их могут забрать в зону боевых действий. Но как пояснили в областном ТЦК и СП, причин для переживаний нет.

Призывники могут распределять по военным частям на всей территории Украины, кроме тех районов, где проводится ООС. Все призывники отправляются на учебные подразделения.

Отмечается, что после прохождения срочной службы в течение 12 месяцев, солдат может подписать контракт на профессиональную службу. Первый контракт подписывается на срок 3 года, а год службы идет в общий стаж.

"Все наши "срочники" имеют право подписать контракт и пойти учиться в высшее учебное заведение, после подписания контракта. На службу в зону ООС, "срочники" не привлекаются, а в районы ООС отправляются только те, кто подписал контракт", - рассказал Иванов.

Читайте также: Призыв 2020: кого заберут в армию и как законно «откосить» от службы