Прочь от сосен: в Днепре горожане вышли на митинг, чтобы отстоять лес и озеро

В Днепре сегодня, 1 ноября, горожане вышли на митинг, чтобы отстоять территорию Обуховского леса - в октябре на локации в районе санатория "Лесной" объявились новые "хозяева", которые оградили территорию, передает Днепровская Панорама.

Лес на Полтавском шоссе2

В мирной акции участвовали около полтысячи жителей Обуховки и Березановки, за порядком во время акции следили правоохранители. Каждые 10 минут активисты перекрывали дорогу. Цель - обратить внимание на то, что рекреационная зона принадлежит всем горожанам, а не только арендаторам. Местных жителей беспокоит, что общественное место отдыха станет закрытой зоной - люди слышали, что здесь могут построить частную базу отдыха.

По словам одной из участниц митинга, Елены Сироштан, активность арендаторов местные заметили около трех недель назад, когда здесь стали возводить ограждение, появилась сторожка и принялись завозить стройматериалы.

13 гектар - это достаточно много, и леса здесь практически не останется", — говорит женщина, которая регулярно приходит сюда с ребенком.

Митинг на Полтавском шоссе

Напомним, что история началась в декабре 2020-го, когда в столице решили снять с поста тогдашнего губернатора Александра Бондаренко. И.о. главы облгосадминистрации Александр Москаленко двумя распоряжениями тогда передал 13 га леса в аренду на 15 лет двум связанным между собой фирмам.

Местные жители не намерены отдавать лес и озеро - они самоорганизовались, обратились в правоохранительные органы и к городу, в частности, к депутату горсовета Алексею Безуглому,  который пообещал держать руку на пульсе событий и добиваться соблюдения закона.

Читайте также: рекламы станет меньше: в Днепре продолжают сносить незаконные борды (Видео)