Профессиональная чистка ковров: Как вернуть коврам новый вид?

Ковры и ковролин создают в доме атмосферу уюта, придают ему обжитый вид. Ходить по ним приятнее и теплее ногам. Но все больше украинцев отказываются от ковров – сложно поддерживать их чистоту, ковры вполне справедливо называют пылесборником и жилищем для микробов и бактерий. Но это справедливо только в том случае, если не осуществлять их грамотную и регулярную чистку.

Зачем и как часто нужно чистить ковры?

Если раньше ковры приходилось очищать вручную, зимой их выносили на снег, то современные технологии значительно упростили процесс ухода. Профессиональные моющие пылесосы справляются с этой задачей быстро и качественно, покрытие сохнет буквально в течении нескольких часов и не нужно снимать его с пола. Единственный нюанс – такой пылесос и моющие машины (экстракторы) стоят очень дорого, поэтому удобнее обратиться к профессионалам в клининговую компанию и заказать чистку ковров и ковролина на дом.

В квартире или загородном доме рекомендуется делать чистку ковров раз в год, но если в доме есть маленькие дети, домашние животные или жильцы курят прямо в квартире – раз в 6 месяцев. Однако если вы «посадили» пятно — всякое бывает, разлили вино или кофе – нужно срочно заказывать внеплановую чистку. По прошествию двух недель после высыхания пятно может стать трудновыводимым.

Как проводится чистка ковра и ковролина?

Чистка ковров и ковролина проводится с использованием профессиональной специализированной техники и специальных чистящих составов (обязательное к ним требованием – экологичность, безопасность для здоровья, отсутствие разводов и неприятного запаха после высыхания). Чистка ковролина бывает сухой и влажной. Предварительно нужно максимально расчистить помещение от мебели и предметов интерьера – чтобы клинеру ничего не мешало работать.

Особенности сухой чистки

При сухой чистке на ковер наносят специальный состав в форме пены, а затем его пылесосят. Это самый распространенный и щадящий способ, а ковер можно пользоваться буквально сразу по окончанию работ.

Особенности влажной чистки

При влажной чистке состав используется жидкий и проводится мойка ковра, которая буквально выталкивает частички грязи из ворсинок ковролина. Грязная вода «возвращается» в резервуар пылесоса, поэтому ковролин также быстро высыхает – достаточно дать ему на просушку буквально несколько часов. К влажной чистке прибегают при интенсивном загрязнении, наличии засохших пятен, с которыми не справится сухая чистка.

Если на поверхности ковров есть серьезные и крупные пятна, на них наносится более концентрированный раствор чистящего состава, а только через некоторое время проводится общая чистка всей поверхности. Профессиональные клининговые компании справляются с чисткой ковров быстро и качественно, а стоимость их услуг демократична и доступна даже семьям с небольшими доходами. Всего один телефонный звонок – и ваши ковры будут сиять чистотой и первозданным внешним видом!