Профосмотры, анализы, прививки: за сколько планировать беременность

От того, как будет протекать беременность, зависит здоровье и матери, и будущего малыша, да и вся жизнь семьи. Ответственный подход к зачатию и вынашиванию минимизирует риски. В первую очередь, он включает в себя планирование беременности.

izobrazhenie_viber_2020-12-29_12-42-10

За сколько планировать беременность


Если спросить врача, когда нужно готовиться к беременности, он ответит, что нужно делать это с рождения. От того, насколько правильно будет развиваться организм ребенка, зависит его детородная способность в будущем. Если же говорить о том, когда начинать планирование беременности, то специалисты советуют делать это не позднее, чем за три месяца до отказа от контрацепции и начала активных попыток зачатия.

Профосмотры


Профилактический осмотр отличается от обычного тем, что проводится регулярно, через определенные промежутки времени и при отсутствии жалоб. Профосмотр дает возможность обнаружить ряд заболеваний в самом начале, когда еще нет симптомов. Чем раньше обнаружат болезнь или предпосылки к ней, тем проще от них избавиться. Ежегодный профилактический осмотр у гинеколога рекомендуется каждой женщине репродуктивного возраста. Если по какой-либо причине этого не было, пройти гинекологический осмотр нужно сразу, как принято решение о зачатии ребенка.

Обязательно также посещение стоматолога и, в случае необходимости, санация полости рта. Если у женщины нет соматических заболеваний, то этого достаточно. Если есть, то необходима консультация профильного специалиста.

Ребенок рождается у пары, а не только у мамы. Успешное зачатие и здоровье будущего малыша зависят и от отца. Поэтому в рамках подготовки к зачатию мужчине следует пройти профосмотр у уролога.

Анализы


Базовые исследования в рамках подготовки к беременности:

  • клинические анализы мочи и крови;
  • анализ крови на группу и резус-фактор;
  • анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С;
  • флюорография (рентгенография грудной клетки).
  • Мужчине также предлагается сдать мазок из уретры на ЗППП и спермограмму.

Женщине, кроме перечисленного, назначают ПАП-тест, мазок из влагалища на флору, УЗИ органов малого таза, анализ крови на глюкозу, анализ крови на свертываемость (коагулограмму), анализ на TORCH-инфекции.

По показаниям могут назначаться и другие анализы.

Прививки


Некоторые инфекционные заболевания беременных приводят к инфицированию плода с развитием тяжелых последствий. Например, краснуха на определенных сроках гестации несет в себе риск формирования врожденных уродств, а корь может привести к внутриутробной гибели плода. Лучший способ защититься — сделать прививку, если она не была сделана планово в соответствии с календарем прививок. Разумеется, вакцинироваться лучше за несколько месяцев до зачатия.

izobrazhenie_viber_2020-12-29_12-42-21

Еще один важный этап подготовки — финансовый. И подготовка, и рождение ребенка связаны с определенными материальными затратами. Цены на ведение беременности варьируются в зависимости от клиник, поэтому паре стоит заранее определиться с тем, где будет проходить подготовка к зачатию и наблюдение за беременностью.