В Днепре для слушателей Университета третьего возраста провели очередной тренинг

В Днепре проходит серия тренингов по медиаграмотности для студентов Университета третьего возраста (УТВ). Во время лекций специалисты Ситуационного центра Днепра среди прочего учат, как различать правдивую информацию от фейковой, рассказывают о разных мошеннических схемах и как их распознать, как не вестись на провокации и тому подобное.

«Это уже вторая подобная лекция. Учитывая проведенное первое занятие, слушателям очень понравилось. Поэтому, конечно, будем продолжать. И в следующий вторник будет следующая лекция. Полученная информация помогает правильно трактовать события в стране, не попадать под влияние различных манипуляций, в информационные ловушки, которые могут влиять на выбор человека, понятие ситуации и т.д.», – отметила заведующая сектором планирования мероприятий управления по вопросам развития социальной защиты населения департамента местного самоуправления, внутренней и информационной политики городского совета Маргарита Прядко

E17D8B60-8524-4570-8F2E-3E46F133FE46

В то же время представитель Ситуационного центра Днепра Юлия Гаркавенко отметила: «В прошлый раз говорили о медиа, как происходит взаимодействие, как аудитория получает продукт и т.д. Сегодня же разобрали тему фейков, учились выключать эмоции, различать заголовки и виды дезинформации на практических примерах. В общем, в нынешние времена медиаграмотность нужна всем. Приятно видеть, когда участники УТВ понимают и хорошо воспринимают услышанную информацию. По собственным ощущениям как лектора — отклик стопроцентный».

Участница Университета третьего возраста Раиса Куринна уже во второй раз посещает лекцию по медиаграмотности и делится своими впечатлениями: «Эти лекции очень интересны и полезны. Сейчас очень много информации, в том числе и в Интернете, поэтому просто необходимо иметь знания как правильно ее различать: является ли она правдивой или фейковой. А еще интереснее быть на лекции, поскольку часто присутствуют и практические задания для отработки полученной информации.

Приобщиться к серии тренингов по медиаграмотности можно, свободные места есть. Записаться можно по номерам: 093 134 46 69, 068 753 71 71, 093 264 50 34 и 099 607 56 97 (Вайбер).