Пройти обследование сердца, стоимостью в тысячу евро, жители Днепра могут в Мечникова - бесплатно

Сегодня, 28 сентября, в областной клинической больнице Мечникова традиционно отметили Всемирный День сердца и по такому случаю презентовали журналистам работу новых сверхсовременных спирального компьютерного томографа и антиографа для наиболее точной диагностики ишемической болезни сердца и сосудистых заболеваний. 

О том, что от заболеваний сердца сегодня погибает больше украинцев, чем в зоне военного конфликта на Востоке страны, рассказал главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. И призвал украинцев не откладывать обследования «на потом», что, по его же словам, случается довольно часто. Главврач уточнил, что подавляющее большинство заболеваний сердца можно и нужно профилактировать. Сергей Рыженко анонсировал плановое обследование двадцати человек в рамках проведения Дня сердца на новом высокотехнологичном оборудовании больницы.

Начальник департамента здравоохранения днепропетровской облгосадминистрации Наталья Будяк посоветовала днепрянам беречь свои сердца для любви близких, после чего презентовала журналистам уже работающие новые антиограф и томограф, стоимостью в один миллион долларов каждый, приобретенные для кардиоцентра больницы Мечникова за бюджетные средства в этом году.

Чиновница рассказала о том, что ко Дню сердца был проведен целый ряд мероприятий, посвященных бесплатному обследованию жителей области. Также Наталья Будяк анонсировала тот факт, что до конца этого года новые ангиографы планируют установить и в областном кардиоцентре, больнице скорой помощи в Днепре, больнице №2 в Кривом Роге. Обследование там, как и на новейшем оборудовании в кардиоцентре Мечникова, будет совершенно бесплатным для жителей области. Для обследования на этом оборудовании достаточно иметь направление врача.

Далее журналистов пригласили поприсутствовать при проведении процедуры коронарографии и обследования пациента на компьютерном томографе. Делегация ведущих кардиологов больницы Мечникова поясняла, что именно происходит на компьютерных экранах, наблюдать за которыми имели возможность представители прессы.

Коронарография, осуществляемая с помощью сверхсовременного антиографа, позволяет выявить малейшие отклонения в работе сосудов пациента путем ведения зондов внутрь артерий и вен. При этом осуществляется местная анестезия и пациент находится в сознании. Он, при желании, на ряду с медиками, может наблюдать движение зонда внутри собственной сосудистой системы на экране компьютера. При сужении сосудов, определяемом с помощью коронарографии, в дальнейшем пациенту предписывается стентирования, то есть расширение сосуда с помощью специального артериального стента.

В кардиомире не идет речи о диагностике артерий вне использования антиографа. ЭКГ никоим образом не дает того же эффекта, - комментируют ситуацию специалисты больницы Мечникова. Процедура длится от 20 минут до получаса. За день в кардиоцентре Мечникова ее проходят до десяти пациентов. Коронарографию здесь осуществляют с 1998 года, полный комплекс новейшего диагностического оборудования больница получила в ноябре 2016 года. За это время с его помощью обследовали и пролечили более тысячи пациентов.

Однако, в Мечникова аппарат используют по части обследований не только в кардиологии. Для сравнения, стоимость подобной процедуры в Германии составляет сумму в тысячу евро, в Литве – 800 евро. Жителям Днепра и области повезло больше: они могут обследоваться на антиографе совершенно бесплатно.

Увидели журналисты в работе и спиральный компьютерный томограф, с помощью которого медики послойно исследуют внутреннюю структуру тканей и сосудов пациентов. После получения до тысячи снимков за одну процедуру, специализированные компьютерные программы позволяют врачам производить реконструкцию строения сосудов и мышечных тканей пациентов посредством 3D макетов. Процедура занимает около 10-15 минут. Это позволяет выявлять внутренние патологии на начальной стадии их появления. Томография показана пациентам с травмами, онкологией, сосудистыми и различными воспалительными  заболеваниями. За день в Мечникова процедуру проходят от 10 до 30 пациентов. Новый томограф был установлен в больнице Мечникова 15 августа текущего года. За этот период уже обследовалось около шестиста пациентов.

Медики в который раз настояли на важности своевременного обследования сердечно-сосудистой системы. По данным врачей, в Украине продолжительность жизни в среднем на 10-12 лет меньше, чем в европейских странах. Причиной тому стрессы, курение, низкий уровень жизни, и, увы, недообследованность. Медики напоминают, успешное лечение болезней сердца высокими технологиями увеличивает продолжительность жизни в среднем на 7-8 лет. Днепряне, будьте бдительны и здоровы, тем более, что в нашем городе и области есть возможность заботиться о своем здоровье с экономией для кошелька! 

Автор текста Ольга Смирнова

Фото Антон Павлюков