Прописка для ID-паспорта больше не нужна: в Минцифры сделали важное заявление, что нужно знать

Бумажка с пропиской, как обязательное дополнение к ID-карте останется в прошлом. В ближайшее время владельцев ID-паспортов ждет по-настоящему приятный сюрприз. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации, передает Днепровская Панорама.

В ближайшее время днепряне смогут навсегда забыть о "бумажке с пропиской", в качестве дополнения к паспорту в формате ID-карты. Минцифры подало в Раду соответствующий законопроект, согласно которому у государственных, а также финансовых учреждениях более не имеют право требовать справку с пропиской. По словам руководителя по развитию электронных услуг в Минцифре, Мстислава Баника, законопроект полностью готов ко второму чтению.

Более того, документ имеет все шансы "пройти", что принесет огромное облегчение для владельцев ID-паспортов. Баник подчеркнул, - оцифровка ID-паспорта преследовала цель упростить ношение и обработку документов для простых украинцев. В то же время "недоразумение" в виде бумажной справки с пропиской целиком и полностью нивелирует эти самые удобства. Отныне, вся информация будет браться из единого реестра Госмиграционной службы.

"Первоисточником и единым реестром прописки станет реестр ГМС. Если говорить о "Дія", то там и в ID-карте и в загранпаспорте будет доступное место регистрации - это именно та прописка, которую не надо будет носить с собой", - сообщил Мстислав Баник.