Пропозиционер Антон Андриенко: "Мы не настолько богаты, чтобы иметь много выходных"

Депутат от партии «Пропозиция» в Днепровском городском совете Антон Андриенко во время заседания ПРОпозиционеров Клуба на тему "Национальные праздники Украины. Нужны ли они? " провел аналогии с различными странами мира. А также выразил предложение по новейшему подходу к этому вопросу.  

По мнению пропозиционера, в Украине - засилье праздничных дней. Получается, что украинцам никогда работать, некогда зарабатывать деньги и никогда платить налоги. Он также процитировал бывшего президента Израиля Шимона Переса о том, что бедная страна не может себе позволить много отдыхать. И назвал плохим пример Польши, где воскресенье в обязательном порядке объявлено выходным для мотивации граждан посещать церковь. А украинская практика переноса праздничных дней, по мнению Антона Андриенко, губительна для отечественной экономики. В то же время он призвал отмечать больше праздников, которые объединяют украинцев, без объявления их нерабочими.

«Конечно, День Независимости Украины - общегосударственный национальный праздник, который должен быть выходным. Но отдыхом не стоит злоупотреблять. В перечень общегосударственных я бы добавил День Матери или национальный праздник Тараса Шевченко. Это лишний повод уделить время семье или сплотиться вокруг национальной идеи. Главное, чтобы они не стали формальными - такое, по советской традиции, у нас часто практикуют. В то же время, я сторонник объявления региональных праздников, в зависимости от потребностей той или иной общины, ее национальных, религиозных или иных особенностей. Партия «Пропозиция» как раз настаивает на этом в контексте реформы децентрализации», - подчеркнул депутат-пропозиционер.