«Пропозиціонер» Иван Фурсенко сообщил, что программные тезисы партии по вопросам децентрализации будут учтены в конституционных изменениях

Парламентский Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства обнародовал текст изменений Конституции Украины в части децентрализации власти. Завершен полуторагодовалый цикл внепарламентских публичных консультаций с участием представителей органов местного самоуправления и их всеукраинских ассоциаций.

Проект существенно отличается от законопроекта № 2598 относительно изменений Конституции Украины в части децентрализации (декабрь 2019), который был критически воспринят представителями местного самоуправления и стал отправной точкой для публичных консультаций. Он во многом реализует положения и принципы Европейской хартии местного самоуправления и окончательно закрепляет реформу децентрализации. А также учитывает программные тезисы партии "Пропозиція", заявил член политсовета Иван Фурсенко.

«Речь идет о субсидиарности – четком распределении полномочий между прямой демократией граждан, местным самоуправлением и государственной властью. Мы считаем, что это должно быть предусмотрено в Муниципальном кодексе, на принятии которого настаиваем с момента создания партии "Предложение". В отчете также, на мой взгляд, хорошо прописана новая редакция статьи 143 о правах и полномочиях местного самоуправления, где предусмотрены, в частности, местные референдумы и полный контроль общин над коммунальными предприятиями, учреждениями и организациями. В то же время, партия «Предложение» настаивает на внедрении в Украине двухпалатного парламента, чтобы в условиях пропорциональной системы выборов региональные элиты не упустили возможность политического представления своих интересов на всеукраинском уровне. Наши партийцы неоднократно отмечали, что это должно стать элементом защиты интересов каждого украинца из любого уголка нашего государства и частью политического равновесия для страны», – резюмировал Иван Фурсенко.

После обсуждения опубликованного обута в Верховной Раде результаты направят в Конституционную комиссию по реформе при Президенте Украины, где будет сформирован конечный вариант текста. Именно его будут предлагать Президенту для внесения в Верховную Раду.