Пропозиционеры напомнили о своем требовании передать экологический контроль на места

В социальной сети Clubhouse состоялось заседание ПРОпозиционеров Клуба на тему «Продолжительность жизни украинцев. Почему мы отстаем от мира?». Среди факторов, которые влияют на этот показатель, участники дискуссии выделили экологический.

Пропозиционер Виктор Коломиец рассказал о деятельности местной текстильной фабрики "Глобалспецтекс", на экологическую деятельность которой местные власти не могут повлиять:

"Производственные цеха этого предприятия размещаются на расстоянии 12 метров от жилых домов, чем отравляют жизнь и быт жителей вредными выбросами от химикатов для обработки тканей. Фабрика сбрасывает в городскую канализацию сверхнормативно загрязненные сточные воды, не строя локальные очистные сооружения. Все обращения в уполномоченные экологические органы от активистов и даже народных депутатов закончились отписками или предписаниями, которые "Глобалспецтекс" не выполнил. В то же время руководство общины тоже разводит руками. Ведь функций экологического контроля, которые позволили бы повлиять на предприятие, у него нет. Поэтому партия "Пропозиция" настаивает на реализации собственного программного тезиса - экологический контроль и экологический сбор передать на муниципальный уровень ".

Этот же тезис подхватила и заместитель директора департамента соцполитики Днепровского горсовета, активистка ЧП "Пропозиция" Юлия Дмитрова:

пропозиция

"Безусловно, это необходимо делать. Потому что экология - чуть ли не главное эко-системы, от состояния которой зависит продолжительность жизни украинцев. Пока же местные власти Днепра решают экологические вопросы только благодаря авторитету мэра Бориса Филатова. Как это, например, произошло в прошлом году с заводом «Потоки», который шумел и осуществлял выбросы. После переговоров с участием городских властей был заключен меморандум об экологическом переоснащении предприятия, который Филатов назвал общественно-политическим актом добровольного характера. Ведь у местного самоуправления нет надлежащих юридических прав на исполнение экологического контроля. По словам соучредителя партии «Пропозиция», пока центральная власть не передаст местному самоуправлению права на осуществление экологического контроля, эта проблема в Украине не сдвинется с мертвой точки», - напомнила пропозиционерка.