Просто так субсидию и льготы в Днепре больше не получишь: грядут революционные изменения

В Украине до сих пор не приняли закон о проверке (верификации) получателей соцпомощи.

Повышение и перерасчет пенсий: Верховный суд пошел навстречу украинцам 

Десятки миллионов субсидиантов, пенсионеров, матерей-одиночек ежемесячно получают помощь от государства, а часть из них в ней просто не нуждаются. С помощью махинаций с документами, обмана и коррупции они фактически присваивают бюджетные средства.

Запах котлет довёл пенсионера до больницы 

На днях представитель пропрезидентской партии «Слуга народа» заявила о грядущей верификации всех, кто получает деньги от государства.

Как проходила проверка раньше, почему это важно и кого коснется.

чита1 «В один клик»: в Днепре появилась возможность оформить пенсию онлайн 

Проверят всех пенсионеров, субсидиантов и льготников

В Украине более 700 млрд грн ежегодно тратят на социалку. Это огромная сумма, которая расходится среди субсидиантов, пенсионеров, безработных, матерей-одиночек и так далее. Длительное время учет нуждающихся вели в бумажном виде.

Не было единых реестров, одни и те же люди могли попасть в разные списки. Кроме того, сами льготники жаловались – чиновники не стеснялись просить свою долю за «перерасчет» или «назначение» выплаты.

В Днепре появился Telegram-канал самых интересных новостей города

Такие схемы продолжаются до сих пор.

Для примера, в прошлом году в Мариуполе правоохранители задержали главного специалиста отдела по вопросам назначения и перерасчета пенсий местного управления Пенсионного фонда. Он потребовал у переселенца 7,5 тыс. грн за то, чтобы назначить ежемесячную выплату.

Чиновники собирали дань с украинцев, а украинцы получали «лишние» деньги от государства.

Кроме того, и сами льготники придумали целый ряд схем, чтобы обдурить органы исполнительной власти. Подробнее о схемах чуть позже. Попытки запустить полноценную верификацию не удались.

Армагеддон в Одессе: погода, как в фильме ужасов и это только начало (Фото) 

Главная причина – закон, который разработал Минфин и который должен был окончательно узаконить процедуру, так и не попал в парламент.

По действующей схеме проверку проводит Министерство финансов, а после отправляет ее результаты тому органу, который выделил помощь.

И только они имеют право отменить решение о назначении пенсии, субсидии и т.д.

Источник - OBOZREVATEL 

Напомним, ранее мы писали ПриватБанк в Днепре даёт возможность легко получить 100 тысяч гривен: подробности  Мобильная связь для днепрян сильно подорожает: детали в цифрах  «Я ненавижу секонд и зареклась туда больше никогда ходить»: днепрянка рассказала о страшных вещах