Проводили в последний путь: в Киеве попрощались с главой СБУ времен Кучмы из Днепра

16-го января в Киеве-Печерской Лавре прошло отпевание экс-главы СБУ Леонида Деркача, родившегося в Днепре в 1939 г. Попрощаться с ним пришли родные и известные политики бывший спикер Владимир Литвин, нардеп Нестор Шуфрич и другие, сообщает Днепровская Панорама.

Леонид Деркач умер на 83-м году жизни от инфаркта. Его сын, народный депутат Андрей Деркач сообщил о последнем разговоре с отцом:

На вопрос в реанимации: "Пап, ты как? Как дела?", он ответил: "Все нормально. Изучаю оперативную обстановку."

Деркач 3

Леонид Деркач занимал пост главы СБУ во времена президентства Л. Кучмы – с 1998 по 2001-й год. До этого руководил Днепропетровским областным управлением СБУ, Государственной службой Украины по технической защите информации, Гостаможенной службой. Он имел чин генерала армии Украины, был народным депутатом,  награжден несколькими орденами. 

Деркач 4

Само себе Леонид Деркач как-то сказал:

"Я ни о чем не жалею. Уверен, мне повезло в жизни. Во-первых, меня в основном окружали интересные, преданные своему народу люди, а также мои близкие, моя семья. Во-вторых, дело, которому я посвятил многие годы, считаю очень нужным и важным для страны. Приносить пользу государству, работая в коллективе единомышленников, – это ли не награда?"

Деркач 2

Сослуживцы отмечают его заслуги в деле профессиональной подготовки сотрудников СБУ и борьбы с коррупцией, а также его феноменальную память. Леонид Деркач мог назвать имена тех, с кем ему приходилось работать еще в молодости. Или перечислить объемы производимой в Украине продукции по годам.

Читайте также: В Днепре звание "Почетного гражданина" может получить еще один человек