Прямо как в США: оценки в украинских школах будут ставить по-новому

Систему оценивания для учеников 1-4 классов в украинских школах планируют пересмотреть. По новым рекомендациям Минобразования, в начальной школе будут ставить буквы, а не баллы. Как будет работать новая система оценивания, - выяснял корреспондент Днепровской Панорамы.

Отметим, вербальная и уровневая система оценивания отличаются тем, что последняя указывает на уровень результата учебных достижений школьника. Их в Министерстве посоветовали выражать как устно, так и письменно. Это будет способствовать стремлению ребенка развиваться и работать над собой. Уровни достижений рекомендуют обозначать буквами:

  • П - "початковий"
  • С - "середній"
  • Д - "достатній"
  • В - "високий"

"Результаты оценки личностных достижений учащихся в 1-2 классах рекомендуется выражать вербальной оценкой", — подчеркнули в МОН.

В то же время школа может выражать объективные достижения учащихся 3-4 классов и уровневой оценкой.

«Учреждение может самостоятельно разрабатывать и фиксировать общие положения по оценке результатов обучения учащихся в образовательной программе и конкретизировать их в части положения о внутренней системе обеспечения качества образования», - значится в сообщении МОН.

Новую систему оценивания пытаются сравнивать с системой буквенного обозначения оценки, которая работает в школах США. Впрочем, общего в них лишь сами буквы. Американская система построена на 100 бальной системе оценивания, где каждая буква соответствует определенной оценке.

США

Previously in this topic: