"Прямо сейчас": замминистра обороны рассказала, когда женщинам нужно бежать в военкомат

В конце года всех украинок шокировала нашумевшая новость о расширении списка женских профессий, которых в обязательном порядке будут призывать для несения военной службы. Однако замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что женщинам не нужно идти в центры комплектования "прямо сейчас". Об этом она написала в своем Facebook-аккаунте, передает Днепровская панорама.

Напомним, что в Минобороне утвердили обновленный список специальностей и профессий после получения которых женщины ставятся на военный учет. Замминистра отметила, что в течение целого года будет продолжаться этот переходный период, а на данный момент ведется работа по упрощению порядка постановки на учет, также изучается вопрос приоритетности профессий родственных военно-учетным специальностям. Однако в скоро времени будут изменения о которых Минобороны сообщит в неотложном порядке.

Прямо сейчас не нужно женщинам идти в территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы). Штрафов в течение 2022 года не будет. Сейчас этот вопрос также изучается на предмет возможных перемен, - написала Анна Маляр. 

Также сейчас активно прорабатываться вопрос об упрощения всех процедур постановки на учет – как мужчин, так и женщин. В том числе и «цифровизация» тех процессов, которые возможно перевести в онлайн.

Читайте также: Сделай селфи в музее и получи вознаграждение: в Днепре пройдет необычное мероприятие