Пытался перевезти на мопеде: на Днепропетровщине из-за неосторожного обращения с боеприпасом погиб человек

В Криворожском районе от вражеского снаряда по неосторожности погиб человек. Боеприпас сдетонировал, когда мужчина пытался перевезти его на мопеде.

«Это уже пятый случай в области, когда люди взрываются, взяв в руки кассетные боеприпасы. Мужчина нашел снаряд Торнадо-С возле села Малая Костромка. Перевозил его на мопеде. Во время движения элемент сдетонировал. Произошел взрыв. Человек погиб на месте», — сообщила во время брифинга 29 апреля главное специалист ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Цуркань.

По ее словам, кассетные боевые снаряды могут взрываться в любой момент. При обстреле они прилетают в любые места, в том числе и на поля, дворы, дома.

«Увидев подозрительный предмет, звоните в службу спасения или полиции по номерам 101 или 102. Обезвреживать такие элементы должны подготовленные специалисты. Их ни в коем случае нельзя прикасаться, передвигать, брать в руки».

С 24 февраля группами пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области осуществлено 66 выездов, во время которых обезврежены 1 661 снаряд.

Сегодня утром 29 апреля оккупанты обстреляли из градов Великую Костромку и Марьянское в Криворожском районе. Зацепило хозяйственные постройки. Люди не пострадали.
Также сегодня военные над Днепропетровщиной сбили вражеский беспилотник. Его обломки упали в деревне во дворе. Немного поврежден дом. Пострадавших нет.