Работы по реконструкции сквера на проспекте Слобожанском в Днепре выполнены на 70 %

23 июня заместитель городского головы Михаил Лысенко провел инспекцию работ реконструкции сквера на проспекте Слобожанском, 65–67.

Запрос на благоустройство именно этой территории поступил от жителей района, которые подали проект на реализацию в Бюджет участия. Однако городские власти решили провести реконструкцию сквера на более высоком уровне. Сейчас здесь выполнено уже 70 % от общего объема работ.

DSC00224

«Это будет современный сквер. По решению городского головы подобные локации будут строиться во всех районах города. Согласно проекту, здесь предусмотрено размещение игровых зон и зон для отдыха, создание детских площадок, большие песочницы, участки для выгула собак, амфитеатр и большое количество зеленых насаждений. Реконструкция в разгаре, уже приступили к установке модульного туалета. Проект также предусматривает легкодоступность к скверу, то есть со всех сторон здесь есть понижение, достаточно широкие аллеи. Все делается так, чтобы горожанам было комфортно здесь находиться. Что касается озеленения, то в сквере высаживают уже взрослые деревья: это платаны, сакуры, клены. Позже расстелят около 10 000 кв. м газона. Подобные работы уже на следующей неделе начнутся в жилом массиве Парус, а в сквере Усачева уже готовятся к строительству современного скейт-парка», – сказал заместитель городского головы, директор департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Михаил Лысенко.

DSC00200

Также он добавил, что открытие сквера запланировано ко Дню города.

Со своей стороны более подробно о ходе работ рассказал генеральный директор компании-подрядчика Сергей Гавриленко:

«Общая площадь сквера 1,9 га. Она состоит из двух частей. На большей части уже проложены сети полива, электричество, все коммуникации, вымащиваются аллеи, также высажено более 120 деревьев различных пород. На малой части завершают бетонирование и кладут гранитный камень. Работы ведутся согласно плану и по проекту».

DSC00193

Вместе с реконструкцией сквера привести в порядок решено и фасады близлежащих домов № 65 и № 67 на проспекте Слобожанском.

«Чтобы на фоне нового красивого сквера не выделялись старые фасады близлежащих домов, городской совет решил первоочередно их отремонтировать. Работы планируется начать в конце июня, финишируем вместе с завершением реконструкции сквера – ко Дню города», – сказал представитель департамента жилищного хозяйства ДГС Егор Худяков.

DSC00186

Previously in this topic: