Рада предлагает ввести ограничения для невакцинированных от COVID-19: что ждет украинцев

Рада предлагает не ограничивать работу предприятий, при условии вакцинации от COVID-19 не менее 80% сотрудников. Соответствующий проект постановления "Об особенностях распространения на вакцинированных лиц ограничений, установленных в целях противодействия Covid-19" №6002 внесла депутатка от партии "Голос" Кира Рудик, сообщает Днепровская Панорама.

Как значится в тексте проекта постановления, предприятия, где вакцинированы не менее 80% персонала смогут продолжить работу даже в случае перехода региона в "красную зону". Впрочем, открыты они будут лишь для вакцинированных посетителей и клиентов.

"Мы даем четкий сигнал гражданам, что вакцинация не только помогает им сохранить жизнь и здоровье, но и бережет нашу экономику. Это стимул делать прививки", – заявил председатель фракции "Голос", замглавы финансового комитета в Верховной Раде Ярослав Железняк.

К примеру, в случае попадания области в "красную зону", условный кинотеатр или кафе, где вакцинированы не менее 80% сотрудников смогут принимать посетителей, которые предъявят признанный документ о вакцинации. Это может быть либо бумажная справка, либо сертификат в приложении "Дія".

Соответствующие правила должны быть установлены в учреждениях культуры, а также в спортзалах, бассейнах, заведениях общепита, бытового обслуживания населения, ТРЦ и магазинах.