Рада услышала местное самоуправление: парламент рассмотрит законопроект, призванный решить больные проблемы ЖКХ

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков поддержал позицию местного самоуправления и поручил главе профильного комитета ВР рассмотреть законопроект №3508. Об этом сообщает на своем сайте Ассоциация городов Украины, передает Днепровская Панорама.

Принятие законопроекта 3508 позволит урегулировать проблемы в сфере ЖКХ на местах. В частности, - обеспечить стабильную работу коммунальных предприятий тепло- и водоснабжения, - отмечают в АГУ.

Кроме того, принятие законопроектов №№ 3508 и 2458 даст возможность реструктуризировать задолженность предприятий тепло- и водоснабжения, списать начисленные на такую ​​задолженность санкции, решить проблему возмещения задолженности по разнице в тарифах, а также разблокирует и упростит процесс заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг, решить проблему обслуживания внутридомовых газовых сетей, - добавили в Ассоциации.

Теперь дело за малым. Депутатам нужно принять решение, - ответив себе и миллионам украинцев, отдавшим за них свои голоса, - исчезнут ли раз и навсегда больные проблемы ЖКХ, или отопительный сезон год за годом будет выливаться во всеукраинский скандал..

Как сообщалось ранее на сайте Ассоциации городов Украины, в ходе подготовки к отопительному сезону 2020-2021 гг предприятия теплокоммунэнерго в городах Украины столкнулись с серьезной проблемой. Госисполнительная служба Минюста под предлогом списания средств в пользу НАК "Нафтогаз Украины" заблокировала счета предприятий ТКЭ в десятках городов. В связи с этим, работа коммунальных хозяйств, к примеру - в Марганце Днепропетровской области, оказалась серьезно затруднена.

В АГУ напоминают, - поступления в местные бюджеты к осени 2020 г и без того сократились на 58 млрд грн. В итоге, при таком положении дел местное самоуправление физически не может обеспечить полноценную поддержку своих коммунальных предприятий.

Для решения проблем, которые ставят под угрозу теплоснабжение городов страны в отопительный сезон и создают массу других проблем для местного самоуправления, Ассоциация городов Украины обращалась к главе Правительства Денису Шмыгалю и спикеру ВР Дмитрию Разумкову с предложением поддержать принятие законопроектов № 3508 и 2458. После конструктивной реакции главы ВР, Ассоциация выражает благодарность председателю парламента за поддержку местного самоуправления и надеется, что в ближайшее время законопроект №3508 будет вынесен на голосование

Previously in this topic: