Распил бюджетных денег и провал "Большой стройки": как Святослав Олейник подставил Президента

Экс-председатель облсовета Святослав Олейник, которого обвиняют в тотальной коррупции, развалил строительство дорог и социальных объектов по программе Зеленского и довел до отставки губернатора Бондаренко. Об этом сообщает Апостроф, передает Днепровская панорама.

За развал в области Александр Бондаренко, назначенный главой Днепропетровской ОГА чуть больше года назад, лишился своего поста. Провалы юного губернатора вызваны не только его личными управленческими качествами, но и тлетворным влиянием героя коррупционных скандалов, ставленника одиозного олигарха Коломойского Святослава Олейника. Еще недавно последний возглавлял облсовет и по факту сконцентрировал в своих руках управление регионом, пишет издание

"Приход Олейника к фактическому управлению госадминистрацией через лояльного экс-главу (Александра Бондаренко, уже уволен с должности – прим. ред.) и лично преданных заместителей явно не пошел на пользу области", - отмечается в статье.

К примеру, множество инфраструктурных проектов, которые осуществляла команда предшественника Бондаренко на посту главы Днепропетровской ОГА, были свернуты и заморожены, а уровень коррупции вознесся до небес.

Олейник в регионе имеет множество бизнес-интересов, которые завязаны на освоении государственных контрактов и средств из госбюджета. Чиновник негласно является бенефициаром целого ряда компаний, занимающихся строительством, коммунальными услугами и т.д. Естественно, что Олейник очень резво принялся осваивать деньги в рамках "Великого будівництва" Зеленского, при этом целиком и полностью провалил президентскую программу.

Сам Олейник, возглавляющий облсовет, фактически захватил контроль над работой ДнепрОГА, расставив на ключевые посты своих "смотрящих". Все заместители уже уволенного губернатора являются его людьми: «Например, Александр Москаленко — менеджер строительной компании, принадлежащей Олейнику, Максим Скрипник — бывший прокурор, коллега Олейника со времен его работы в прокуратуре», - говорится в статье.

"В каждом департаменте ОГА появился представитель интересов Олейника, через которого утверждаются все действия и документы. И начальники департаментов под риском увольнения согласовывают свои планы с Олейником и его окружением. Все платежи также проходят только после согласования у главы Днепропетровского облсовета", - отмечают авторы.

Например, в области многие подрядчики, выполняющие строительные работы, утверждают, что Олейник требовал деньги и давал команду оплачивать акты выполненных работ только после того, как те предварительно рассчитаются с ним. По их рассказам, коррупционная рента, которую собирают подручные экс-главы облсовета, в регионе составляет составляет 20-25%.

"Непосредственные жертвы аппетитов главы облсовета утверждают, что не менее чем десяти разным частным подрядчикам, работающим с ОГА по инфраструктурным проектам, Олейник предлагал переписать на его людей 50% компании и завести своих представителей в управление. Взамен бизнесменам обещали «не заводить уголовные дела на компанию", - подчеркивает автор материала.

Но, по мнению журналистов, главная жертва кипучей деятельности Святослава Олейника – это безусловно президентская программа "Велике будівництво". В регионе она попросту сорвана.

"Не существует никакой «Большой стройки», есть «Большая заморозка» и очевидный саботаж всех начинаний в строительстве инфраструктуры. Наполеоновские планы Зеленского на Днепропетровщине превратились в пустой звук", - говорится в статье. Тем самым из-за безудержной коррупции Олейника рейтинг Президента в области практически уничтожен.

Читайте также Отказался везти и выставил из маршрутки: в Кривом Роге водитель отказал военному в льготном проезде.