Распространителей «Новороссии» могут… отпустить

Задержанные за распространение сепаратистской газеты «Новороссия» трое молодых людей могут оказаться на свободе уже 31 декабря этого года.

Об этой истории «Днепропетровская панорама» писала 25 декабря в материале "Митингующие требуют, чтобы суд наказал распространителей «Новоросии» «по полной» .

Намеченное на 25 декабря слушание по этому делу опять отложено на неопределенный срок из-за болезни ведущего процесс судьи Долгинцевского районного суда Олега Рыбаева.

Как пояснил председатель Долгинцевского районного суда Александр Бардин, передать дело другому судье по закону они не имеют права, когда выйдет на работу судья Рыбаев, не знают. А, поскольку срок содержания под стражей подозреваемых истекает именно 30 и 31 января, то, согласно закону, их обязаны отпустить на свободу. Таким образом, встречать новый год «криворожские новороссы» будут уже за праздничными столами, а не в тюремных камерах.

В связи с этим под стенами Долгинцевского районного суда состоялся митинг в котором приняли участие представители ВО «Свобода», «Правый сектор», общественного движения «Народная самооборона», Ингульской паланки Киевского казачества и некоторых других.

По словам заместителя председателя Криворожской ячейки ВО «Свобода» Дмитрия Билоненко, их цель – не допустить в Кривом Роге второго Донбасса. Потому, объединившись, патриоты Кривого Рога будут всеми законными методами добиваться для местных сепаратистов максимального наказания на срок, предусмотренный соответствующей статьей законодательства Украины, а это 10 лет лишения свободы.

По мнению выступавших на митинге, у них есть основания предполагать, что суд может проявить странную лояльность по отношению к лицам, «раскачивающим» ситуацию в городе, и они могут отделаться условными сроками наказания или даже штрафами.

В кабинете председателя Долгинцевского районного суда активисты предупредили, что готовы сутками дежурить как у стен суда, так и в подъездов домов, где живут «распространители сепаратистской литературы», и, если они не будут наказаны и изолированы от общества в законном порядке, взять на себя функцию правосудия придется общественности. В любом случае проявлений сепаратизма в родном городе патриоты Украины не потерпят, сообщает krlife.com.ua.

2_550