Разбить зеркало: приметы и комментарии психолога

Существует множество суеверий насчет того, что будет, если разбить зеркало. Вспомним основные приметы, связанные с этим предметом интерьера, и разберемся в их подноготной с помощью комментариев психолога.
Зеркало фигурирует в разных приметах и суевериях:

  • если в доме находится покойник, зеркало завешивают тканью, что он не вернулся за живыми людьми
  • если зеркало разбилось – жди беды
  • нельзя смотреть в поврежденное зеркало
  • если вытирать зеркало бумагой, будет раздор и убытки в доме
  • лучше избавиться от зеркала, висевшего в помещении с больным или умершим человеком

Как отнестись к тому, что зеркало треснуло

Вне зависимости от отношения к приметам, тот факт, что зеркало треснуло, всегда воспринимается с тревогой. Если у вас сугубо утилитарный подход к вещам, разбившееся зеркало нужно просто аккуратно выбросить. Уберите из помещения маленьких детей и домашних животных, чтобы не поранились осколками. Разбившееся стекло заверните в ткань, а затем – в пакет.
Если же вы усматриваете в происшествии еще и негативный знак то, чтобы обезопасить себя от его негативных последствий, придерживайтесь таких правил:

  • Не собирайте осколки голыми руками
  • Убирать разбившееся зеркало должен тот, по чьей вине это произошло. Если разбили дети – убирают родители
  • Выбрасывая, заверните осколки в тряпку
les-zerkalo-devushka-otrazhenie

Внешний мир отражает мир внутренний

Психологи утверждают, что многое в нашей реальной жизни обусловлено подсознанием. Если у человека испорчено настроение, все вокруг кажется плохим. Соответственно, каждая мелочь в таких условиях видится негативным знаком. И в каждом таком знамении мы находим подтверждение тому, что плохая примета работает. И наоборот, позитивный настрой заставляет воспринимать все обстоятельства как складывающиеся удачно.

Психологические тесты показывают: одни и те же рисунки или графические символы каждый человек вопринимает по-своему. Как это происходит, диктует внутреннее состояние.

devushka-zerkalo-otrazhenie-4

Как подсознание влияет на сознательную часть психики

Находясь в разном настроении, человек даже собственное отражение в зеркале воспринимает негативно или позитивно. Хотя никаких изменений во внешности не происходит. Внутреннее состояние, подсознание запускает, таким образом, программу для сознания.
Психологи выявили феномен субличности, которая как бы активизируется внутри человека и определяет его сознание. Сюда относят, например, стечение обстоятельств, когда кажется, что все идет не так, как нужно, ничего не получается. Из-за этого человек, который, в целом, является собранным и даже педантичным, может забыть при выходе из дома кошелек или проявить рассеянность в чем-то другом

aktrisa-alyson-hannigan

Заглянув в зеркало – улыбнитесь

Те же психологи советуют научиться управлять своим настроением, а значит, подсознанием. В этом поможет чувство юмора и, как ни странно, приметы. Известно, что если вернулся домой за забытым предметом, нужно посмотреть на себя в зеркало. Улыбнитесь при этом, подмигните или состройте комичную физиономию. Таким образом вы дадите знак, прежде всего, сами себе, что все в порядке, и никакие случайности не могут поколебать ваш позитивный настрой.

Читайте также: В Украине начнут выдавать новые водительские права, что изменится (Документ)