Размер пенсии можно рассчитать самому: как работает "Пенсионный калькулятор"

ПФУ запустил электронный сервис «Пенсионный калькулятор», для того чтобы украинцы могли самостоятельно просчитать размер будущей пенсии по возрасту. Об этом говорится в сообщении ПФУ в фейсбуке.

Как получить доступ к калькулятору

Отмечается, что доступ к сервису «Пенсионный калькулятор» пользователь может получить, используя квалифицированную электронную подпись (ЭЦП).

Найти сервис можно в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Как работает сервис

Пенсионный калькулятор позволяет рассчитать пенсию по возрасту в соответствии со статьями 26, 27, 28, 29 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

«При исчислении страхового стажа и заработной платы используются данные, которые содержатся в электронных реестрах Пенсионного фонда Украины», — говорится в сообщении.

Для того, чтобы учесть периоды трудовой деятельности и других периодов, которые влияют на размер пенсии, пользователи могут дополнительно ввести такие периоды в ручном режиме.

Что не учитывают результаты расчета

По результатам расчета предоставляется сумма рассчитанной пенсии и формируется протокол, содержащий информацию обо всех составляющих такого расчета: помесячный расчет заработной платы и страхового стажа, индивидуальные коэффициенты и тому подобное.

Отмечается, что сервис не учитывает возможные дальнейшие изменения уровней средней зарплаты в Украине или уровня инфляции и прогнозирует размер пенсии в условиях и ценах на момент проведения расчета.

Результаты предварительного расчета размера пенсии сохраняются в личном кабинете пользователя на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины и доступны для просмотра в любое время.

Ранее сообщалось

  • Средняя зарплата для исчисления пенсии в Украине «перевалила» за 10 тысяч гривен.
  • С 1 декабря 2019 Пенсионный фонд провел автоматический перерасчет минимальных пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Источник - Минфин

Напомним, ранее мы писали

Вода Азовского моря хлынула сквозь промоину: наблюдает вся Украина (Видео) 

В страшных муках умер 5-ти месячный малыш, мама даже не отвезла в больницу