Реабилитация по-европейски: уют, отдых и комфорт

Около двух месяцев на базе днепропетровского военного госпиталя шла реконструкция современного реабилитационного центра для бойцов АТО. Сегодня, 25 декабря, он уже принял первых пациентов.

img_6394

В Днепропетровской области – это первый центр, в котором будут использованы передовые европейские методы реабилитации военных. «Чаще всего сюда попадают бойцы с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и контузиями. Практически все они после 18-дневной реабилитации восстанавливаются, а многие в прямом смысле становятся на ноги", - сообщила заведующая отделением Елена Привал. - Есть бойцы, которые по несколько раз к нам обращаются. Мы никому не отказываем. Ребята для нас, как родные. Мы часто перезваниваемся и интересуемся их успехами. Обновленный центр поможет им получить более комплексное лечение», - добавила она.

img_6466

Специалисты центра отмечают, что здесь будут использованы совершенно новые, европейские подходы реабилитации. Парни получат не только физио-терапевтическую, медицинскую, но психологическую помощь, что очень важно для них. С бойцами будут работать лучшие специалисты, психотерапевты и волонтеры-спортсмены. Для этого на 3 млн гривен, выделенных из областного бюджета, были закуплены специальные тренажеры для физической реабилитации, а для души – различные игры и развлечения (настольный футбол, шашки и многое другое). Все здесь сделано для комфорта и удобства пациентов. Новые столовые, комнаты для досуга, бесплатный Wi-Fi и даже душевые кабины оборудованы специально для бойцов, которые не могут передвигаться самостоятельно.

img_6429

Одновременно по специальной индивидуальной программе здесь могут проходить реабилитацию 36 человек. Это большая нагрузка для врачей, ведь на одного специалиста приходится около 15 пациентов. Но в центре уже придумали, как решить эту проблему. В дальнейшем здесь планируют привлекать для помощи атошникам студентов профильных ВУЗов.
Новые, уютные двухместные палаты, которые больше похожи на гостиничные номера, готовятся принять первых бойцов уже 4 января.