Реальный автомобиль распечатанный на 3D принтере

На международном промышленной выставке Manufacturing Technology Show был представлен первый в истории автомобиль, полностью распечатанный на 3D принтере.

Печаталось авто само собой не целиком, а по детально, тем не менее это ни сколько не умоляет достижения дизайнеров и инженеров. Представила необычную машину компания Local Motors, а называется автомобиль как Local Motors Strati 3D.

av5

Автомобиль Local Motors Strati 3D – это кабриолет, рассчитанный на двух человек, имеющий очень низкую посадку и сравнительно небольшие габариты. Назвать данное авто полноценным – сегодня сложно, теме не менее по своим техническим характеристикам оно мало чем отличается от любого другого среднего авто. Куда важнее то, что машина эта на ходу и ездит она просто замечательно.
Каждая деталь авто была изготовлена при помощи 3D печати. На весь процесс распечатки потребовалось около 44 часов. Подготовка всех деталей заняла 2 суток. Не распечатывались только покрышки и стекла, а также некоторые элементы двигателя, все остальные, даже самые мелкие части созданы при помощи промышленной 3D печати. Сборка авто заняла еще 5 суток. Также в этот промежуток времени вошло и тестирование автомобиля.

Также напомним, что ранее уже была представлена модель автомобиля созданного при помощи промышленной 3D печати - Urbee 2 (Изобретатель из Канады Джим Кор) . Но интересен она не только поэтому. В 2015 году он должен будет пересечь США от побережья до побережья, потратив всего 38 л топлива.

av1

Эта трёхколёсная двухместная машина будет оборудована двигателем мощность 7 л. с. Её вес составит 550 кг — то есть, на 30% меньше, чем первая модель Urbee. Та была тоже напечатана на 3D-принтере и представлена в 2010 году; её оборудовали двигателем мощностью 5 л. с., и она могла пройти на 3,8 литра топлива 321 км. Увы, этот прототип был весьма хрупким и имел слишком громоздкий корпус.
Коэффициент сопротивления Urbee 2 составляет 0,149 (для сравнения: для Toyota Prius и Tesla Model S его значения составляют 0,25 и 0,24 соответственно). Автомобиль работает на гибридном двигателе: в городе он будет использовать электродвигатель, аккумуляторы которого обладают ёмкостью 7,6 кВт•ч. С его помощью можно проехать не больше 64 км.

На шоссе автомобиль будет использовать двигатель внутреннего сгорания, который позволит поддерживать постоянную скорость в 110 км/ч. Конкретная модель ещё не выбрана, но, скорее всего, это будет одноцилиндровый дизельный двигатель.

В конструкции Urbee 2 — 50 напечатанных на 3D-принтере деталей.

av4

Всего на их изготовление уйдёт 2 500 часов. Разработчики заявляют: «Всё, что вы обычно видите и трогаете в автомобиле, будет напечатано».
Что же нужно для того, чтобы путешествие на 38 л бензина через США состоялось? Три миллиона долларов, которые разработчики надеются получить с помощью краудфандинга.

Активно развивающаяся сегодня и набирающая все большую популярность 3D печать еще раз доказала свою состоятельность, а также то, что может применяться в самых серьезных направлениях промышленности, науки, медицины. Возможно же именно сегодня мировая промышленность стоит на пороге новой революции в производстве, последняя из таких происходила во времена автоматизации производства, а перед ней наибольшим достижением стало лишь изобретение конвейера. Сегодня 3D печать стоит на одном уровне с этими изобретениями человечества.

av2