Реформу правосудия надо начинать с судов и прокуратуры

Юрий Бутусов на своей странице в Фэйсбуке написал о своем отношении к реформе правосудия.

"Реформы станут необратимыми только, если новых честных людей будут назначать в суды и в Генеральную прокуратуру, потому что главная проблема бизнеса - это отсутствие адекватного и не коррумпированного государственного арбитража. К сожалению, именно в этих структурах почему-то до сих пор не назначаются иностранцы-реформаторы.

Если сократить в судебной системе 90% судей, то коррупция в судах сократится на 90%. Честные украинцы необходимы для укомплектования органов судебного контроля - Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей. Реформу правосудия надо начинать с судов и прокуратуры, потому что, сколько мы ни разоблачаем коррупционеров, у них есть один путь - в суд, где нельзя откупиться, и где все виновные получают срок.

Верховная Рада должна делать меньше заявлений и больше принимать решений, направленных на полное обновление судейского корпуса и органов прокуратуры. Потому что сейчас судьи и прокуроры в своем большинстве (а есть и честные порядочные люди) - враги народа и соучастники преступных группировок.
И надо как можно быстрее принимать закон об оружии. Это стимулирует осознание ответственности власти имущими".