Рекомендации по действиям граждан при возгорании елки

При возгорании электрогирлянды необходимо немедленно вынуть из розетки вилку электроприбора или выключить автоматические предохранители (выкрутить пробки) в электросиловой. Затем следует позвонить в пожарную охрану по номеру «101». Об этом сообщает Департамент взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации напоминает.

Также следует свалить елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх (могут загореться обои и шторы), накинуть на нее одеяло, закидать огонь песком или залить водой (если это живая елка).

Синтетическая елка горит быстрее, при этом материал, из которого она изготовлена, плавится и растекается, выделяя ядовитые вещества. Тушить водой полимеры, которые горят, опасно, так как возможно разбрасывание искр и расплавленной массы. Не прикасаясь к горящей синтетической елке голыми руками, накиньте на нее плотное покрывало и засыпьте песком.

До прибытия необходимо попытаться с помощью песка и воды ликвидировать очаг пожара или хотя бы не допустить распространения огня, накинув на вещи, которые загорелись, плотную мокрую ткань или одеяло.

Не стоит открывать окна и двери, поскольку сквозняк больше раздует пламя. Если потушить пожар невозможно, то следует плотно закрыть двери в комнату, где возник пожар, и поливать их извне водой.

Также нужно сообщить соседям о возникновении пожара и, если это необходимо, вывести людей в подъезд.