Ревизор оценил свои услуги в 13 тысяч

До 10 лет лишения свободы грозит налоговику за получение 13 тысяч гривен неправомерной выгоды.

Прокуратурой Днепропетровской области завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении ревизора-инспектора одного из отделений Верхнеднепровской объединенной государственной налоговой инспекции по ч. 3 ст.368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды).

В мае прошлого года к нему обратился представитель одного из ООО, который является владельцем фруктового сада, с просьбой выдать ему официальные документы о подтверждении площади сада и количестве плодоносящих деревьев в нем. За выдачу указанных документов налоговик потребовал 13 тыс. гривен неправомерной выгоды, а когда их получал, был уличен правоохранителями.

В тот же день ему сообщили о подозрении в совершении указанного преступления; пока он отстранен от занимаемой должности.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.