Резкое похолодание в Днепре: пора одевать зимнюю резину

Резкое снижение температуры в Днепре уже может приводить к легкому заледенению дорог. Городские власти рекомендуют водителям быть осторожными на дорогах и переходить на зимнюю резину.

Заместитель мэра Михаил Лысенко на своей странице в Facebook написал, что Коммунальные предприятия уже обрабатывают мосты, путепроводы, спуски и подъемы противообледенительными реагентами, однако при легком морозе на дорогах может образоваться изморозь, причем за считанные минуты.

"Прошу помнить об этом каждое утро, дороги уже не летние и через 10 дней зима. Так же настоятельно рекомендую сменить летнюю резину на зимнюю, тем кто это ещё не сделал", - написал Михаил Лысенко.

"Днепропетровская панорама" обратилась к директору КП "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог" Артуру Оганесяну, который рассказал нам о том, как коммунальные службы готовят дороги Днепра к заморозкам.

По его словам, вся снегоуборочная и посыпательная техника уже готова к заморозскам на дорогах Днепра. Каждую ночь в городе дежурят 10 специальных автомобилей для посыпки дорог солью. 

"Мы уже несколько раз посыпали Южный мост в ночное время. При температуре от нуля до +1 на дороге появляется лёд, особенно возле воды", - рассказал Артур Оганесян.

Каждый день дежурные коммунального предприятия следят за температурой воздуха, если она приближается к нулю, на дороги выезжает мастер для проверки их на предмет обледенения. При обнаружении льда коммунальная техника посыпает солью городские спуски, подъемы и путепроводы.

Артур Оганесян также, как и Михаил Лысенко, посоветовал днепровским водителям перейти на зимнюю резину без шипов для снега и гололеда.

"Температура асфальта позволяет переходить на зимнюю резину нашим водителям, при таком холоде она в любом случае не сотрется", - отметил чиновник.