"Родина" - первый в Днепре и лучший в Союзе легендарный кинотеатр

Кинотеатр  «Родина» - самый  первый  кинотеатр  Днепра. Его построили в конце 19 века. До 1917 года его хозяевами  были  немцы.

И лишь в  1945 году кинотеатр  получил  название  "Родина". Находится он на улице  Столярова.

[caption id="attachment_156957" align="aligncenter" width="682"]фу "Рот Фронт", 1930 год[/caption]

История возникновения кинотеатра началась в далеком 1909 году, когда на углу Екатерининского проспекта и улицы Фабричной (ныне Столярова), Э. Зайлер выстроил деревянное здание кинотеатра называвшегося "Биоскоп Зайлера".

[caption id="attachment_156949" align="aligncenter" width="619"]родина "Родина" 1950-е годы[/caption]

Интересна реклама, помещенная в 1912 году в Южно-Русском ежегоднике "Приднепровье".

быв

В ней сказано: "Электробиоскоп Зайлера в Екатеринославе (уг. Екатерининского проспекта и Фабричной ул., возле редакции газеты "Придн. Кр.").

Первый в городе по времени возникновения и по оборудованию электробиоскоп. Собственное здание заново комфортабельно отделанное.

род

Безопасное в пожарном отношении. Хорошо вентилируемое. Через каждые три дня новая перемена картин".

Просуществовал "Биоскоп Зайлера" недолго, в 1912 году его полностью уничтожил пожар. А уже в 1913 году владельцы кинематографа "Колизей" - Г. и П. Гезе, на этом же месте построили новое каменное здание в модном тогда стиле модерн, для кинематографа "Гигант" - четвёртого крупного кинотеатра города.

После революции кинотеатр национализировали, и в 1922 году он получил новое имя "Красный Факел", а с 1931 года кинотеатр стал называться "Рот Фронт".

эд

В 1930-е годы здание кинотеатра "Рот Фронт" использовали как театральный зал, в нем выступали многие популярные эстрадные певцы: Ляля Чёрная, Изабелла Юрьева, а также Леонид Утёсов со своим джазом.

Там длительное время шли фильмы "Путёвка в жизнь", "Весёлые ребята", "Чапаев" и др.

В годы немецкой оккупации кинотеатр "Рот Фронт" работал, и носил название "Атриум". А после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, кинотеатру дали имя "Родина", которое закрепилось за ним на все последующие годы его существования.

Кинотеатр "Родина" до революции назывался "Гигант". Место это облюбовали для "синематографа" еще в начале XX века. На противоположном углу улицы находился "Биоскоп Зайлера". В 1912 г. был основан кинематограф "Гигант".

бил

После революции помещение использовалось для театральных целей.

Затем в 1930 г. здесь был открыт комсомольско-молодежный кинотеатр "Красный факел", где не только демонстрировались кинофильмы, но организовывались выставки, читались лекции, проводились агитационные беседы.

В дальнейшем до войны кинотеатр назывался "Рот-Фронт". 6 декабря 1930 г. здесь впервые в нашем городе демонстрировался звуковой кинофильм.

Уже в 1945 г. кинотеатр "Рот-фронт" был восстановлен одним из первых и на волне воодушевления был переименован в "Родину". В послевоенный период кинотеатр был оснащен новейшей аппаратурой.

В 1956 г. в кинотеатре "Родина" впервые начался показ широкоформатных фильмов.

бро

В 1959 г. кинотеатр "Родина" имел зал на 1060 мест, концертный зал на 400 мест, и во дворе летний кинотеатр на 1000 мест. Ежегодно здесь демонстрировались около 70 художественных, документальных, хроникальных и научно-популярных фильмов. Сохранились данные, что в 1958 г. кинотеатр "Родина" посетило больше 2-х миллионов человек, в два раза больше, чем в 1952 г.

В 1963 г. кинотеатр "Родина" был первый раз капитально реконструирован. Здесь был создан основной зал на 775 мест и зал "хроники" на 260 мест. Здание украсил новый, украшенный мозаикой фасад  с сюжетом тех времён: женщина, олицетворяющая Родину-мать.

В 1972 году кинотеатр сгорел, а в 1973-м его вторично реконструировали по проекту знаменитого архитектора Павла Ниринберга, сделав два зрительных зала.

Благодаря уникальному проекту, акустическим новинкам и дизайну, с того времени долгие годы кинотеатр "Родина" считался лучшим кинотеатром СССР.

В  1973  году,  после  пожара,  кинотеатр реконструировали по  уникальному  проекту знаменитого  архитектора  Ниринберга,  это  сделало  кинотеатр   "Родину"  лучшим  кинотеатром в  бывшем  СССР  по  акустическим  характеристикам  и  дизайну.

В то время Ниринберг был одним из самых знаменитых архитекторов Днепропетровска. Среди его проектов - цирк, горисполком, башни на Победе и другие здания.

Кинотеатр "Родина" пережил проблемные для киноиндустрии лихие девяностые. Это был самый известный кинотеатр, и одно из немногих зданий в историческом центре города, никогда не менявших своего назначения!

К кинотеатру "Родина" с восточной стороны примыкает здание кинотеатра "Панорамный" (затем "Панорама"). Первый в Украине панорамный кинотеатр был открыт в 1958 г. в Киеве. Уже через год, 7 ноября 1959 г., подобный кинотеатр был открыт в Днепропетровске. Он был построен по проекту архитектора Л.Р. Ветвицкого.

Кинотеатр имел дугоподобный пластмассовый экран из трех частей 28 на 11 метров и зрительный зал на 900 мест. Это был первый в области и третий в республике (после Киева и Одессы) панорамный кинотеатр.

С 1963 г. здесь демонстрировали широкоформатные фильмы. В 1990-е годы кинотеатр закрылся, позднее здесь был боулинг-клуб и другие заведения.

панорама Кинотеатр "Рот Фронт" 1930-е годы

Кинотеатр "Родина" начало 1950-х годов

Фасад реконструированного кинотеатра "Родина" 1960-е годы родина1 Сейчас у бывшей "Родины" совсем другой облик. В 2014 г. кинотеатр закрыли. Началась реконструкция здания. Сейчас в нем находится пивной ресторан и мини-пивоварней. чеська Напомним, ранее мы писали Севастопольский парк — история, о которой многие не знали в Днепре В Днепре домушники «зверствуют» даже когда хозяева дома: появились особые метки  А вы знаете, кто ваш сосед: в Кривом Роге «на горячем» поймали педофила со стажем  Через Днепр на Польшу запустили регулярный поезд  Какие деревья категорически нельзя сажать на даче и возле дома  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.