Российский рок-музыкант поддержал украинских политзаключенных (Видео)

Российский рок-музыкант Борис Гребенщиков принял участие в Марафоне мира — Марафоне писем правозащитной организации Amnesty International и поддержал украинских политзаключенных.

"Уже много лет подряд всемирное правозащитное движение Amnesty International проводит глобальный "Марафон писем". Во многих странах офисы AI открываются на 24 часа в сутки, все желающие заходят на огонек и пишут письма властям тех стран, где люди страдают от нарушения прав человека. Борис Гребенщиков - в лучших традициях настоящего рокера - с готовностью принимает участие в наших "Марафонах", - говорит директор российского представительства Amnesty International Сергей Никитин. 14 декабря, Гребенщиков подписал петицию к властям США и Сирии, Сальвадора и Узбекистана, а также поставил подпись под письмом к Генеральному прокурору РФ с призывом принять срочные меры и отменить приговоры крымчанам Олегу Сенцову, Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву, вынесенные по несоразмерным обвинениям в терроризме.

Легендарный музыкант  в интервью ТСН также признался, что акция в поддержку Сенцова и Кольченко не была приурочена к киевских гастролей и украинцев он давно поддерживает. "А за что их брать? Их не за что брать", - сказал он. Кроме того, перед своим сольным концертом в столице, Гребенщиков порадовал своим творчеством слуйчайных прохожих, исполнив несколько своих хитов с украинскими музыкантами в киевском метро. Он также сфотографировался со всеми желающми и дал несколько автографов.