Россияне выступают против войны в Украине: протесты и митинги в разных регионах

Пикеты, акции протеста и антивоенные митинги против вторжения в Украину прошли в нескольких городах России. Появились данные о сотнях задержанных в разных регионах, передает Днепровская панорама со ссылкой на ВВС News.  

Самые массовые акции прошли в Москве и Петербурге под лозунгом «Нет войне!». Также звучали призывы смотреть спутниковые телеканалы, чтобы видеть «какой ужас сейчас творится в Украине». Также на митинги собрались жители Астрахани, Омска, Екатеринбурга, Иркутска, Владивостока

Митинги в РФ

В сообщениях об акциях говорится, что следственный комитет России и прокуратура Москвы обещали привлечь к ответственности (включая уголовную) организаторов и участников акций протеста. По некоторым данным, в 40 городах РФ задержаны более 600 человек. Позже появились сведения, что людей выхватывают их толпы, даже если у них нет в руках плакатов, и они ничего не скандируют.

Против войны в Украине выступили многие известных люди. Так, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков назвал ситуацию «подлинным безумием», а людей, развязавших войну, – «позором России».

_123406817_photo_2022-02-24_18-52-07.jpg_123405441_photo_2022-02-24_17-32-34.jpg

Читайте также – "Не знал что идем убивать": целый взвод российских оккупантов сдался украинским военнослужащим (Видео)