Рождественский пост в Днепре: от каких продуктов стоит отказаться

Вчера, 28 ноября, в Днепре, как и по всей Украине, начался предрождественский пост.

Он продлится до 6 января.

Это 40-дневный пост, во время которого нужно читать молитвы, делать добрые дела и воздерживаться от употребления запрещенных продуктов. Он готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова.

Такой пост ещё называют Филипповым, потому что он начинается сразу после дня памяти апостола Филиппа.

Как же разнообразить меню и при этом не навредить своему здоровью?

Во время предрождественского поста необходимо отказаться от мясных продуктов, молока, яиц, сыра, сливочного масла, в отдельные дни - от рыбы.

Воздержание от приема запрещенных продуктов накануне праздника включает в себя три временных этапа: с 28 ноября по 19 декабря, с 20 декабря по 1 января и со 2 по 5 января.

С 28 ноября по 19 декабря можно употреблять горячую пищу растительного происхождения и рыбу без масла. В первые среду и пятницу нужно придерживаться сухоедения.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, разрешается употреблять в пищу небольшое количество красного вина.

С 20 декабря по 1 января можно кушать растительную пищу без масла. В среду и пятницу повторяется тенденция сухоедения.

1 января после Нового Года разрешается выпить немного красного вина.

Во время третьего этапа, со 2 по 5 января пост заметно усложняется - запрещается употреблять рыбу. Сухоедение на последнем этапе припадает на понедельник и среду.

Несмотря на все вышеперечисленные запреты, рацион во время Рождественского поста может быть довольно богатым и разнообразным и включать каши, хлеб, сухари, овощи, грибы, зелень, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, мед, а в некоторые дни также рыбу, морепродукты, масло и даже вино.

Также, это могут быть разнообразные салаты, соленья, супы, рагу, запеканки, вареники, пироги и другая выпечка, соки, морсы, кисели и чай.

Информация из открытых источников