Рухнули цены на кабачки и огурцы, отдают по гривне

Нынешний год полон сюрпризов и неожиданностей для аграриев и покупателей. Никто не мог подумать, что такое возможно. Но, похоже, сюрпризы еще вполне возможны.

Об этом корреспондент Днепровской панорамы узнал из сообщения EastFruit, ссылаясь на исследование аналитиков.

Как стало известно, в южных регионах Украины в последние дни резко выросло предложение свежего урожая кабачков и огурцов. В результате случилось непредвиденное - цены на рынке катастрофически обвалились.

Почему упали цены

По мнению аграриев, цены упали по простой причине. Виной всему - резкое повышение среднесуточных температур, которое способствует быстрому дозреванию продукции.

Таким образом, фермеры наращивают предложение, а оптовая торговля оказалась не готова.

Кабачки дешевеют на глазах

ka

Утром в понедельник, 8 июня, кабачки на оптовом рынке "Нежданна", известном в народе как "Копани", пытались продавать по 3-4 грн/кг (11-15 центов США за кг), но во второй половине дня цена опустилась до 2 грн за кг (7-8 центов), после чего остатки нереализованной продукции фермеры продавали уже по 1 грн/кг (4 цента).

Поставщики разочарованы

Во вторник 9 июня, с самого утра ожидалось восстановление цен на кабачки, так как представители оптовой торговли сообщали о значительно более высоких ценах на них в других регионах страны.

Однако к 11:00 реальная оптовая цена на кабачок так и не поднялась выше полутора-двух грн/кг, что сильно разочаровывает поставщиков.

Но они говорят, что предложение все-таки настолько велико, что сейчас главное вообще реализовать продукцию хотя-бы по 1 грн/кг.

Что происходит с огурцами

ogu

Похожая ситуация и с огурцами. Вчера торговля начиналась с 14-15 грн/кг (53-57 центов США за кг), однако предложение продолжало расти, и к концу дня цена опустилась до 10 грн/кг (38 центов).

Сегодня торговля стартовала с 11-12 грн/кг (42-45 центов) но цена сразу же начала снижаться, и, еще до обеда, в отдельных регионах, начали появляться панические предложения крупных партий продукции с поля, которую нужно было срочно продавать, по ценам приближающимся к 5 грн/кг (15 центов).

Какая цена на огурцы

Однако, все-таки, на оптовом рынке Копани пока что наиболее характерной является цена 8-9 грн/кг, которую продавцы стараются не опускать.

Помидоры и картошка дорогие

omi

В то же время на рынке не хватает помидоров, и цены на них держатся на высоком уровне близком к 30 грн/кг ($1,1 доллара США за кг). Достаточно высокие цены и на ранний картофель, который предлагают обычно по 11-12 грн/кг (42-45 центов).

При этом уже сейчас отмечается большой наплыв оптовиков, которые заезжают на закупку на оптовые рынки региона, поэтому фермеры надеются, что цены на кабачки, огурцы и другую плодоовощную продукцию начнут восстанавливаться до более приемлемых уровней.

karto

Напомним, ранее мы писали

Неизвестные перекрыли дорогу к морю и требуют плату за проход (Фото)