С января в Днепре и области бэби-боксы будут выдавать по-новому

С января в Днепре и области бэби-боксы или так называемые "Подарки малыша" будут выдавать по-новому. Министерство социальной политики решило откорректировать правила выдачи натуральной помощи при рождении ребенка «Пакет малыша». Все для того, чтобы обещанные мамочкам «подарки» раздавались вовремя. На официальном сайте ведомства чиновники обнародовали проект соответствующего постановления Кабмина. Если в течение ближайшего месяца не поступит никаких возражений и пожеланий, его утвердят на заседании правительства уже в начале 2019 года. Что изменится

Первым делом чиновники несколько уменьшили стоимость товаров, входящих в состав бэби-бокса. Общий лимит ценности не изменили, как и прежде внутрь коробки станут класть вещей на сумму до 5 тыс. грн.

Однако документ предусматривает, что в указанное ограничение войдет еще и стоимость услуг по комплектации и доставке пакетов малыша. Это вряд ли скажется на качестве и количестве «подарков». Поскольку по оценкам экспертов, зачастую цена содержимого коробки не дотягивает до установленной границы порядка 1-1,5 тыс. грн.

Чиновники позаботились о том, чтобы будущие мамы остались довольны бэби-боксом. Добиться поставленной задачи должны будут женские консультации и роддома на местах – на них правительство возлагает просветительскую миссию и требует, чтобы они организовали информационно-разъяснительную работу относительно комплектации бэби-боксов.

но

Чтобы избежать неприятных моментов с дефицитом коробок из-за сорванных поставок и бюрократии, Кабмин намерен обязать областные подразделения соцзащиты закладывать при планировании на будущий год 2 дополнительных месяца. Проще говоря, чиновники будут подавать прогноз рождаемости не на 12, а на 14 месяцев вперед. И под него авансом получать боксы.

Изменятся правила доставки "Пакета малыша"

Кроме того, изменятся правила доставки «Пакетов малыша». Их теперь будут приносить домой, по месту проживания матери. На доставку министерство социальной политики планирует выделить 30 дней со дня рождения малыша.

Приносить коробки будут социальные работники, патронажные медсестры и специалисты негосударственных организаций, которые проводят социальную работу с семьями и детьми. В роддоме молодая мама должна будет получить справку о невыдаче ей коробки, которая даст ей право получить «Пакет малыша» от социальных служб. Это нужно для того, чтобы социальная помощь не выдавалась дважды.

Если мама обнаружит в «Пакете малыша» бракованный товар или недостаточную комплектацию, то она имеет право написать акт в свободной форме и подать его в ту организацию, которая его выдала.

Акт рассмотрит областное подразделение соцзащиты и специалисты организуют работу относительно устранения выявленных недостатков.

Напомним, ранее мы писали Из-за безденежья родители морили младенцев голодом и довели до страшного истощения: медики Днепра спасли близнецов (Видео) Почем Деды Морозы в Днепре? Жуткие подробности суицида матери и ребенка в Кривом Роге: почему они выбросились из окна (Фото/Видео) Необычная ёлка под Запорожьем стала знаменитостью: сделать с ней селфи выстраивается очередь В Днепре за травлю детей в школе родители заплатят серьёзный штраф Под Днепром зафиксировали смерть от коклюша Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.