"С каждой серией мы раскрываем жестокость тоталитарного режима": днепровские активисты презентовали фильм о карательной психиатрии

Во вторник 7 сентября в Киевском телецентре «Олівець» Состоялся допремьерный показ проекта «Діагноз: Вільні». Команда STRUM Studio представила первую 13-минутную серию проекта. Это цикл документального сериала, который посвящен темной странице нашего прошлого - карательной психиатрии - жестоком методе репрессий в СССР против «инакомыслящих», передает Днепровская Панорама, ссылаясь на группу Спільнота активної молоді - САМ.

«С каждой серией мы на примере личных историй шестерых диссидентов раскрываем жестокость и коварство тоталитарного режима», - поделилась Дарья Твердохлеб, руководитель проекта.

На предпремьерном показе собрались около ста человек. Среди них - ученый и правозащитник Роберт ван Уоррен. Он отметил:

«История использования карательной психиатрии продолжается и после распада СССР. Реанимация политзаключенных - процесс, который не закончился даже на половину».

карательная психиатрия

Также одним из приглашенных гостей стал Иосиф Зисельс - общественный деятель и диссидент. В советские времена он собрал уникальную картотеку с именами тех, кто пострадал от карательной психиатрии.

«Никто долго не обращал внимания на эту болезненную страницу репрессивной системы. Невозможно сделать сумасшедшим здорового человека, но ее можно убить изнутри», - вспоминал Иосиф Зисельс.

К показу и обсуждению присоединились и генеральный продюсер регионального вещания «Суспільного» Мария Фрей и продюсер UA: ДНЕПР Влад Зинкевич и Любовь Крупник - эксперт Украинского института национальной памяти. Она прокомментировала:

«Этот фильм отражает эту страшную страницу истории. Работа, которую вы сделали в таких срок, заслуживает большого уважения и благодарности».

«Цель нашего проекта - донести до молодежи, что несмотря на годы страданий и пыток диссиденты продолжили свою деятельность и много сделали для развития независимости» - отметил член команды STRUM Studio Влад Мельничук.