С начала года в Кривом Роге украли люков на 337 тысяч гривен

В Кривом Роге за первые три месяца года украли крышек люков стоимостью 337 тысяч гривен.

Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на пресс-службу коммунального предприятия «Кривбассводоканал».

По состоянию на 29 марта сотрудники горводоканала накрыли почти 500 люков, из них чугунных - 38, пластиковых - 179, железобетонных - 253 крышки. К концу месяца планируют накрыть еще примерно 20 люков.

Водоканал подал в полицию 194 заявления о кражах люков.

Полицейским удалось установить лица, которые могут быть причастны к совершению противоправных действий. В настоящее время проводится досудебное расследование.

Когда полицейские расследуют такие преступления, они проверяют возможные места сбыта крышек люков и лиц, которые ранее были судимы за аналогичные преступления. Эффективность расследования зависит во многих случаях от активности граждан: чем быстрее в полицию дойдет информация о краже, тем больше шансов задержать воров с поличным.

За кражу крышек люков предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы на срок до трех лет, в зависимости от размера причиненного ущерба.

Как свидетельствует статистика, говорят в полиции, похищенные крышки люков злоумышленники сдают в металоприемные пункты. Поэтому правоохранители пытаются разоблачать нелегальные пункты приема металлолома.

Если там находят ворованные люки или части из них, на владельца пункта открывается уголовное производство по статье 213 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка операций с металлоломом). За это предусмотрено до 3 лет лишения свободы.