С трепетом и без помощи специалистов: как днепряне клеили обои в СССР

В советские времена поклейка обоев была очень необычным и сакральным процессом, который каждый раз мог привести к какому-то новому конечному результату, передает Днепровская панорама

Сейчас многие молодые люди могут вовсе не знать, что в СССР поклейка обоев делалась своими руками, без помощи специалистов. Кроме того горожане использовали стопки советской периодики, чтобы хоть как-то выровнять очень кривые стены. 

Дело в том, что черновая штукатурка очень сильно подчеркивала неидеальность стен, именно поэтому в помощь приходило безмерное количество различных газет. Ведь в те времена еще никто не слышал про финишную штукатурку и грунтовку, которые так популярны в современном мире. 

Как мы уже отметили, в СССР кривые поверхности стен горожане заклеивали невероятным количеством газет. Однако несмотря на такой интересный подход, результат обычно себя оправдывал. Однако также не стоит забывать и тот момент, что в те времена магазинный клей был в дефиците, именно поэтому люди выкручивались как могли. Они использовали клейстер, сваренный из крахмала.

Тонкие газеты прилипали к стене без проблем, а при высыхании они натягивались. Таким образом создавалась ровная поверхность. 

Именно поэтому поклеить обои в советское время мог любой человек без исключения. 

советские обои

Напомним, ранее мы писали: Красоту ничем не испортишь: как выглядели рабочие днепрянки в СССР