"Самая большая радость - полочка для книг": под Днепром в женской колонии работает детдом (Видео)

Под Днепром работает детдом за колючей проволокой. Учреждение для родившегося на зоне ребенка находится в исправительной колонии Каменского.

Какое оно, детство в местах лишения свободы? Об этом рассказал 34 телеканал.

Трехлетний Артем родился в одесской колонии. Несколько дней назад его вместе с мамой Аллой перевели в Каменскую тюрьму. Мальчик в новой комнате уже освоился.

Самая большая радость – собственная полочка для книг и игрушек.

"Есть свой шкафчик, своя полочка. Ну, то есть все. Книжечка вот", - говорит мама Артема.

Для Аллы главная отрада – малыш. Женщине 45 лет. Просит не показывать лицо. И не признается, за что сидит. Только делится, представить не могла, что в таких условиях сможет родить во второй раз.

"Это мой второй ребенок, очень желанный и очень любимый. Потому что я долгое время не могла иметь детей после выкидыша. Врачи сказали, что вряд ли что-то будет . И здесь видать организм перестроился на стрессовую нервную обстановку, что получился Артемка", - рассказывает Алла.

В соседней комнате за своим малышом ухаживает Виталина. Прибыла в Каменскую колонию тоже с Одесской области. Потому что это единственное место в стране, где хоть и за колючей проволокой, но они могут быть с сыном вместе. Ранее условий для совместного проживания – не было.

"Мы видели их пять часов в день, мы не видели, как они спят, как они кушают. Только приходили, гуляли с ними. Сейчас мы просыпаемся с ними, кормим их, гуляем с ними", - делится Виталина.

По закону, быть вместе Виталине с сыном осталось полгода. Дальше – малыша заберут в интернат. Но об этом женщина даже думать боится.

"У него такой страх сейчас, чтобы меня никуда не забрали от него. Он боится опять этого, что его заберут, и он будет не со мной", - рассказывает Виталина.

Главная задача детдома при Каменской колонии, говорит руководство, - воспитать у женщин теплые чувства и изменить мировоззрение.

"Трудные судьбы. Не простые судьбы. Ну еще, как у каждой женщины, родовая, дородовая депрессия. Без психолога и усиленного внимания здесь не обойтись женщине", - отметила первый заместитель начальника Каменской исправительной колонии №34 Ольга Муравьева.

Если для женщины быть рядом с ребенком хоть и недолго – это дополнительная мотивация к возвращению к нормальной жизни. Для малышей расставания с мамой в таком возрасте – травма, убеждают психологи.

"Любой отрыв — особенно насильственный — ребенка от матери – это очень тяжело. Впоследствии, негативно сказывается на ребенке — может повлиять даже на его судьбу. Не формируется чувство безопасности, чувство семьи. Это может отразиться в виде любого типа неврозах, в формировании личности по психопатическому типу", - уверена психолог Наталья Валедова.

В Украине это второй детский дом при исправительном учреждении. Сейчас здесь проживает одиннадцать мам с детьми. Еще столько же он может принять. Все женщины заключенные за тяжкие или особо тяжкие преступления.

https://youtu.be/XGxTgSlCdmI Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.