Сами с усами, но страховка не помешает: днепряне и киевляне объединились против кибератак

В мэрии Днепра договорились о сотрудничестве с киевскими коллегами в процессе реагирования на киберугрозы. 

Команда реагирования на киберугрозы Днепровской горсовета договорилась с киевской командой реагирования на чрезвычайные компьютерные события в Украине CERT-UA (специализированное структурное подразделение Государственного центра киберзащиты и противодействия киберугрозами) о сотрудничестве.

Она станет более системной в сфере мониторинга, предупреждения и защиты систем от кибератак.

По словам исполняющей обязанности заместителя городского головы Днепра Яники Мерило, крайне важно понимать, что в цифровой время появляются новые угрозы. Поэтому необходимо не только создавать электронные решения и ресурсы, но и защищать их.

«Над этим постоянно работает наша команда системных администраторов управления информационных технологий горсовета. Мы разработали конкретные форматы, а также пошаговое сотрудничество с соответствующими государственными органами. Уже более 4 месяцев с ними налажено постоянное сотрудничество в сфере мониторинга и предотвращения угроз. Поэтому вирусы Petya и Bad Rabbit не тронули городских сетей и реестров», - отметила она.

Со своей стороны, руководитель Государственного центра киберзащиты и противодействия киберугрозами Роман Боярчук подчеркнул, что взаимодействие со специалистами на местах - одна из основных составляющих общей системы киберзащиты в стране. Особенно, если есть квалифицированные специалисты, такие как в Днепре.